Меню

Здоровье

Неделя 6. От природы худые люди.

Неделя 6. От природы худые люди.
Неделя без взвешивания стала образцово-показательной: ни одного нарушения, много спорта, убрала бананы и сократила «плохие» углеводы. Надеялась на рекордный результат (хотя бы в килограмм), а получила минус 600 грамм. В первый раз я недовольна. Продлю эксперимент еще на семь дней. Нет, я не пытаюсь терять по килограмму каждую неделю, но после таких героических усилий весы могли бы разок и сжалиться.
AD
AD
В последнее время увлеченно изучаю пищевые привычки худых, худеющих и похудевших, стараясь найти в этом что-то для себя полезное. Сегодня расскажу, что выяснила про худых. Сразу оговорюсь, что речь пойдет только о женщинах: у мужчин все по-другому и мне неведомо. Также к «худым» в данном случае не относятся подтянутые и спортивные люди, которые добиваются стройности, постоянно контролируя питание и\или регулярно тренируясь. Мое определение худых от природы – это люди, которые не предпринимают никаких усилий, чтобы поддерживать прекрасную форму. Приведу три примера худых женщин, которых неплохо знаю лично.

Самая молодая из них (назовем ее Катя), 35-летняя мать двоих детей весит 53 кг при росте 176 см, имеет натуральную грудь, на вид чуть не дотягивающую до третьего размера, и красивые ягодицы. Накакими упражнениями не занимается. Мечта! Она хочет немного поправиться, но заявляет, что скорость ее метаболизма равна скорости света и ничего не помогает набрать вес. Катя уверена, что ей крупно повезло, что она может есть и пить что угодно в любых количествах. На первой совместной трапезе оказалось, что ее обед состоит из зеленого салата с дюжиной маленьких креветок – и это называется огромным количеством?! И все последующие разы ее порции оказывались значительно меньше моих. Не скажу, что Катерина всегда придерживается принципов здорового питания, присутствуют и пельмени, и блинчики на ужин, и перекусы шоколадными батончиками, но количество каждый раз смехотворное (по моим меркам).

Другая худощавая женщина за 40 (пусть будет Верой) прошла через два ЭКО за год, но при этом не только не поправилась, но после родов (вторая подсадка стала успешной) стала еще стройнее. Фигура у нее не такая модельная, как у Кати - чересчур худые ноги, но потрясающая разница между бедрами и талией. Обед на работу Вера приносит в малюсеньких контейнерах. Все кастрюли у нее дома миниатюрные, и это в семье из четырех человек. Недавно я ее агитировала посетить классный новый ресторан, на что Вера поведала, что ходит чаще всего в одно и то же заведение и заказывает полюбившуюся ей однажды курицу. Вот я недоумеваю: в городе сотни ресторанов, как можно выбрать довольно заурядный и исправно брать там одно блюдо, неужели не интересно попробовать что-то еще?! Это наводит на мысли о том, что худые люди слеплены из другого теста.

Самой старшей худышке Наташе за 50. Выглядит прекрасно, говорит, что любит тортики и конфетки. Никогда к спорту не обращалась. Утверждает, что всегда была худой, но она сама признает, что ест маленькими порциями несколько раз в день и не переносит жирного, может забыть пообедать, не любит готовить и предпочитает простые блюда без соусов. Тоже, как и Катя, считает, что природа наградила ее способностью оставаться худой, правда, с возрастом начала набирать вес, но я не смогла разглядеть лишнего в ее 54 кг при среднем росте.

В интернете полно статей на тему «В чем секрет худых» и Америку я не отрываю, но мне было интересно сдеалать выводы самостоятельно. Также понимаю, что моя статистическая выборка явно недостаточна. Но тем не менее... Понаблюдав и поразмыслив, прихожу к следующему:

• Худые от природы люди действительно едят, что хотят и когда вздумается

• Не уничтожают все содержимое тарелки, если насытились

• Не станут есть «просто за компанию» и от скуки

• В ресторанах и изысканной кухне не разбираются, этот предмет не вызывает ни малейшего интереса

• Чаще всего питаются полезным. Похоже, им все равно, чем именно утолить голод: гамбургером или салатом из рукколы, но выбирают второе. Всем известно, что фаст фуд – это вредно, вот худышки его и избегают.

• Большое подозрение, что их вкусовые рецепторы не так чувствительны, а участок мозга, отвечающий за удовольствие от еды, не так развит, как у толстяков. Это бы многое объясняло

Но самое главное: что бы они про себя не говорили и не думали, едят худые реально МАЛО. Вопреки расхожему мнению о существовании таких везунчиков, которые метут все подряд да не в коня корм. Думаю, это из разряда мифов или редчайших исключений. За всю жизнь мне встретилась только одна подобная женщина. Да и то, ее порции были не такими уж устрашающими, если не средними.

Признаюсь, худым от природы людям я немного завидую, но не оттого, что они не потеют в спортзале и едят мороженое по вечерам. А потому, что у них больше шансов прожить долгую жизнь, так как по статистике стройные (не путать с болезненно худыми!) живут дольше людей с ожирением.

А жить мне чертовски нравится и хочется побольше – и это основная причина проекта по изменению себя.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325