Меню

Здоровье

Ногтедиагностика

Ногтедиагностика
Каждый ноготь на руке или ноге, по представлениям традиционной медицины, тесно связан с определенным органом или одной из желез внутренней секреции. Если какой-либо из ногтей не в порядке, ищите причину в дисбалансе того органа, чей меридиан связан с этим пальцем и ногтем.
AD
AD
Ноготь большого пальца отражает состояние мозга.
Ноготь указательного пальца отражает состояние легких и толстого кишечника.
Ноготь среднего пальца отражает состояние тонкой кишки.
Ноготь безымянного пальца указывает на состояние почек.
Ноготь мизинца указывает на состояние сердца и женских репродуктивных органов.



ФОРМА НОГТЕЙ

В современной медицине существует диагностика по изменению формы и рельефа ногтей.
Горизонтальные бороздки (желобки) на ногтях свидетельствуют о несбалансированном питании или запущенных болезнях. Могут появляться при изменении в питании. Ломкие желобки на ногте - отложение солей.
Вертикальные бороздки (линии, полоски) на ногтях означают ухудшение пищеварения (избыточное потребление углеводов и соли), при котором плохо усваиваются минералы и белки, а также недостаток витамина В12 и железа. Заболевания кишечника. Функции пищеварения, печени и почек могут быть снижены, и может возникнуть общее утомление.
Обкусанные (обгрызенные) ногти - признак нервности, недостатка минералов или присутствия кишечных паразитов. Симптом невроза, гастрита, половых дисфункций у женщин.
Большие выпуклые, луковице образные, сильно выступающие над поверхностью пальца ногти (шишковидные ногти) указывает на слабость сердца и легких (туберкулез легких). Синдром холода, пустоты энергии легких.
Нарост на конце ногтя - хроническая инфекция легких.
Вогнутый ноготь (имеет форму ложки), в котором можно удержать каплю воды означает недостаток железа. Синдром холода, пустоты энергии крови. Наследственная форма алкоголизма .
Треугольный ноготь - при заболеваниях позвоночника и спинного мозга.
Плоский искривленный ноготь (ноготь похож на клюв попугая) - врожденная форма астмы, бронхита, туберкулеза; хронический кашель.
Ломкие ногти являются признаком низкого содержания в организме железа или витамина A, плохого функционирования щитовидной железы или почек и плохого кровообращения. Как правило, такие ногти у меланхоликов.
Большой размер полулуния (лунки, "полумесяца") у основания ногтя связан с тахикардией.
Отсутствие полулуния - невроз сердца, сердечная недостаточность и нарушение кровообращения.


КРОМЕ ТОГО:

Полулуние голубого цвета - это говорит о нарушениях в печени.
Полулуние красного цвета - признак сердечной недостаточности.
Полулуния ногтей отделены от остальной части ногтя горизонтальной линией это является показателем диабета.

Заусенцы указывают на недостаток белков, витамина C и фолиевой кислоты в организме, причиной которого является недостаточное употребление этих веществ или их плохая усвояемость.
Расщепленные ногти указывают на низкий уровень пищеварительного огня, а также показывает что кровообращение, половая и нервная системы расстроены (прежде всего, это касается функционирования яичек и яичников), а нервные реакции снижены.
Шелушащийся ноготь вызван избыточным потреблением фруктов, соков, безалкогольных напитков, искусственных продуктов, лекарств, которые лишают тело минералов, порождая дисбаланс питания. При этом возникают несварение, образование газов, утомление, нерегулярность менструаций, половая слабость, депрессия, нервозность, бессонница и много других состояний.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325