Меню

Здоровье

Нужно ли сдавать анализы на грипп?

Нужно ли сдавать анализы на грипп?
Анализы на грипп или ОРВИ занимают от одного до трех дней. За это время можно понять, чем болеешь и так. Зачем же все-таки обращаться в лабораторию с простудой?
AD
AD
«Во-первых, анализы на грипп и ОРВИ помогают отличить одно заболевание от другого и назначить адекватную терапию, - объясняет Ольга Малиновская, врач клинической лабораторной диагностики и медицинский директор сети лабораторий KDL . – Заболевание гриппом в случае легкого течения бывает трудно отличить от ОРВИ. Эти передающиеся воздушно- капельным путем заболевания имеют сходные симптомы: высокая температура, ломота в теле и головная боль, боль в мышцах и при движении глаз, першение в горле, сухой кашель. Во-вторых, инкубационный период гриппа может длиться от нескольких часов до семи дней. Поэтому еще можно предпринять меры и защитить домочадцев, особенно детей и пожилых людей, для которых грипп может быть опасен за счет не только самого течения заболеваний, но и осложнений».

От пневмонии до энцефалита: осложнения гриппа

Заболевание гриппом может сопровождаться острыми состояниями, такими как отек легких или инфекционно- токсический шок. Могут наступить тяжелые неврологические осложнения в виде менингита и энцефалита. Также возможны вторичные осложнения, связанные с присоединением бактериальной инфекции (чаще всего это пневмония).

Для кого грипп наиболее опасен? Во- первых, это дети до 2-ух лет. Далее, в группе риска беременные женщины и пациенты с хроническими бронхолегочными заболеваниями, а так же люди старше 65 лет. Состояниями, отягощающими течение как гриппа, так и банального ОРВИ являются избыточный вес, сердечно- сосудистые заболевания, химиотерапевтическое лечение по поводу злокачественных опухолей, приводящее к снижению иммунной защиты.

Если знать, что в заболевание одного из членов семьи связано именно с вирусом гриппа, то при распространении инфекции среди близких людей можно применить своевременное лечение противовирусными препаратами, которые, как мы знаем, наиболее эффективны при назначении их в первые 3-е суток заболевания.

Парагрипп и риновирус и еще 50 оттенков простуды

В осенне-зимний период в обществе циркулируют приблизительно четыре десятка разновидностей острых респираторных вирусных инфекций. Наиболее расространеные из них парагрипп, риновирусная и аденовирусная инфекции. Все эти группы заболеваний характеризуются повышением температуры и сходными с гриппом признаками интоксикации, но различаются по другим симптомам. Например, аденовирусная инфекция часто вызывает конъюктивит или боли в животе, в то время как риновирусная инфекция сопровождается выраженным насморком (ринитом). Зная, какой именно вирус вызвал заболевание, можно быть более внимательным к пациенту, назначить симптоматическое лечение с учетом особенностей вируса и предотвратить типичные для того или иного возбудителя осложнения.

Для того, чтобы узнать грипп или ОРВИ не нужно сдавать кровь

Для проведения анализа необходимо сдать мазок из зева – это быстро и небольно. «Для подготовки достаточно два часа не есть и не пить, а главное, и не пользоваться местными лекарственными средствами: пастилками от боли в горле, спреями и не полоскать горло, - рассказывает Ольга Малиновская. – Обычно результат исследования готов в течение 2-ух дней. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) рекомендует метод молекулярной диагностики (метод ПЦР) как предпочтительный при подозрении на заболевание гриппом. Метод максимально чувствительный, позволяет не только определить наличие вируса, но и узнать его тип, что важно для лечения и профилактики.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325