Меню

Здоровье

Оливковое масло спасает от наследственной полноты

Оливковое масло спасает от наследственной полноты
В том, что употребление оливкового масла очень действенно помогает сбросить лишний вес, смогли убедиться испанские ученые. По словам этих специалистов, оливковое масло в сочетании со здоровым питанием оказывает наиболее заметный эффект, связанный со снижением веса у людей с избыточной массой тела.
AD
AD
«Похудательные» свойства оливкового масла были зафиксированы специалистами из Университета Наварры. Результаты проведенных ими экспериментов свидетельствуют, что «употребление больших количеств оливкового масла помогает сбросить лишний вес». В этих опытах принимали участие 1000 человек с симптомами ожирения и высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В течение 3 лет участники исследования придерживались рациона, основными компонентами которого были фрукты, овощи, неочищенные зерновые и рыба. Помимо этого, добровольцы избегали потребления животных жиров, заменяя их на растительные. Каждой семье, принимающей участие в этом проекте, раз в неделю выдавались сухофрукты и литр оливкового масла.

При подведении результатов исследования ученые обнаружили, что употребление оливкового масла произвело необычный эффект. Оно не только способствовало похудению, но особенно благоприятно сказывалось на состоянии организма у так называемых «наследственных» толстяков, в чьих семьях тучность наблюдалась поколениями.

«При употреблении масла мы наблюдали повышение концентрации антиоксидантов в организме испытуемых , а также снижение веса. При этом чем больше люди были склонны к лишнему весу на генетическом уровне, тем ярче был защитный эффект от здорового рациона» - пояснили авторы работы.

Они полагают, что оливковое масло снижает аппетит и кровяное давление, а также обладает противовоспалительным действием. Именно с этим может быть связано его специфическое влияние на жировые отложения, выдвинули гипотезу ученые из Испании.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325