Меню

Здоровье

Опасно! Печень под слоем жира!

Опасно! Печень под слоем жира!
В настоящее время жировая болезнь печени является одним из наиболее распространенных заболеваний в гепатологии, приводящим к ухудшению качества жизни и инвалидизации страдающих данным заболеванием людей. В понятие «жировая болезнь печени» или «ожирение печени» входят такие изменения печени, которые представлены стеатозом, стеатогепаитом, фиброзом и циррозом, развивающимися даже у тех людей, которые не склонны к употреблению алкоголя в токсичных дозах.
AD
AD
Ожирение печени встречается во всех возрастных группах, но наибольшему риску ее развития подвержены люди в возрасте от 40 до 60 лет, преимущественно женщины.

«Откуда же берётся данная патология, как развивается заболевание?». Если человек постоянно переедает, употребляет очень много жирной пищи, а также периодически или постоянно совмещает это с алкоголем, в клетках печени накапливается жир и развивается гепатоз или ожирение печени. Причём, этот процесс идёт тихо и незаметно, развиваясь достаточно продолжительное время. Субъективные проявления при этом зачастую отсутствуют, или выражены слабо. Они могут включать в себя слабость, потерю аппетита, тяжесть или дискомфорт в правом подреберье. Наиболее частыми и характерными проявлениями жировой болезни печени являются увеличение её размеров и изменения в составе крови (так называемые печеночные пробы). Особенно важно то, что ожирение печени может возникать не только от неправильного питания и злоупотребления спиртными напитками, но еще от многих причин, сопровождающих современный образ жизни:

• лишний вес;
• недостаточность в организме белка, получаемого с пищей;
• вынужденное длительное голодание или жесткие диеты, ограничивающие прием пищи;
• строгое вегетарианство, при котором не употребляется не только мясо, но и все продукты животного происхождения;
• постоянный прием гепатотоксичных лекарств (антибиотиков, анальгетиков, противовоспалительных, гормональных и других);
• вирусные инфекции;
• сбои в работе эндокринной системы человека;
• хронические заболевания желудка и всей пищеварительной системы, когда нарушено всасывание.

Итогом заболевания становится активация образования соединительной ткани с развитием фиброза, а при длительном существовании процесса – цирроза печени. В связи с этим, большое значение в предупреждении негативных последствий жировой болезни печени приобретают профилактические мероприятия и здоровый образ жизни: полный отказ от употребления алкогольных напитков; диета, богатая белками и витаминами; сокращение употребления жиров; нормализация уровня глюкозы, липидов и мочевой кислоты в крови при наличии соответствующих нарушений; посильная физическая активность. Среди обязательных мероприятий также является прием специальных средств – гепатопротекторов, витаминов и аминокислот - для восстановления функций печени.

В гепатопротекторах содержатся биологически активные вещества природного происхождения – так называемые эссенциальные (незаменимые для организма) фосфолипиды. Они укрепляют оболочки клеток печени, встраиваются в них как часть структуры. В результате фосфолипиды способствуют восстановлению функционального состояния печени и оптимизации обмена веществ. Важен для печени витамин Е, он оберегает клетки печени от разрушения, поддерживая их необходимую плотность, предотвращая образование в них токсичных продуктов. На сегодняшний день существуют средства, содержащие кроме фосфолипидов и витамина Е природное вещество, родственное витаминам группы В, которое называется L-карнитин. Это вещество усиливает эффект воздействия эссенциальных фосфолипидов и витамина Е на клетки печени, самая главная функция L-карнитина здесь - защита печени от ожирения. Поступая в организм, L-карнитин связывается с остатками жирных кислот и в таком виде делает их доступными для переноса через мембраны митохондрий - внутрь клетки для последующей утилизации с образованием энергии. В отсутствии L-карнитина или при его дефиците жирные кислоты не способны проникнуть внутрь клеток - в митохондрии, и возрастает риск накопления жира в клетках печени.
В числе гепатопротекторов особое место занимает Гепагард Актив® на основе эссенциальных фосфолипидов, L-карнитина и витамина Е. Гепагард Актив® – уникален по составу и имеет массу преимуществ:

• защищает мембраны клеток печени от повреждения, нормализует их функции и способствует их скорейшему восстановлению при повреждении, а также, благодаря наличию L-карнитина, препятствует развитию жирового перерождения печени;
• безопасен, зарегистрирован как БАД к пище, относится к средствам безрецептурного отпуска, изготавливается из высококачественного европейского сырья и не содержит красителей и консервантов;
• продолжительность приёма – 1 месяц (3-4 упаковки средства), курс можно повторить по согласованию с врачом, доступен по цене для курсового приема, производится в России:
• принимать Гепагард Актив® можно как самостоятельное эффективное средство для поддержки печени, так и в составе комплексной терапии (по согласованию с врачом).

Композиция из данных биологически активных веществ в первую очередь полезна людям, имеющим избыточный вес, страдающим диабетом, а также тем, чья печень находится под воздействием неблагоприятных факторов, алкоголя и других токсических веществ, приводящего к разрушению органа.

Доказано, что при соблюдении необходимых рекомендаций в большинстве случаев через 3-6 месяцев наступает регрессия жировой дистрофии печени.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325