Меню

Здоровье

ПМС - не повод отказывать себе в удовольствиях!

ПМС - не повод отказывать себе в удовольствиях!
Кажется, нет на свете женщины, которая не была бы знакома с теми или иными проявлениями предменструального синдрома: плохое самочувствие, тянущие боли, перепады настроения, повышенная раздражительность или, наоборот, плаксивость, ощущение общей разбитости...
AD
AD
Часто нам приходится отказываться от каких-то планов или переносить важные встречи лишь потому, что наш организм бунтует против собственной природы! Можно ли как-то избежать этих обидных ситуаций? Конечно! Есть 3 простых правила, которые помогут вам справиться с ПМС.

1. Примите собственную природу

Не нужно бесконечно корить себя за мнимое "несовершенство", ужасаться перепадам настроения или ругать за желание отложить все встречи и забиться в дальний угол с чашкой какао и шоколадкой. Даже если кто-то (сильный, выносливый и мужественный, но, между прочим, обессилено падающий на кровать при температуре 37,2) пытается обвинить вас в том, что вы пытаетесь списать на ПМС собственные недостатки, - не поддавайтесь на эти провокации! Вы ни в коем случае не виноваты в том, что страдаете от предменструального синдрома. ПМС это не выдумки, а естественное состояние организма, вызванное дисбалансом женских половых гормонов и сбоями в работе репродуктивной системы. Как и любой сбой, ПМС требует от вас внимательного и бережного отношения к себе и повышенной заботы о своем организме. Учитесь принимать это состояние и любить свое тело. Да-да, даже несмотря на парочку лишних килограммов, легкие отеки и тянущие ощущения в груди!

2. Научитесь заботиться о себе

Пусть каждая из нас сотни раз слышала о том, как важно вести здоровый образ жизни... Есть истины, которые не грех повторять регулярно. Сбалансированное и полноценное питание, разумный распорядок дня вкупе с давно уже забытой привычкой ложиться спать вовремя и во всех отношениях полезные прогулки на свежем воздухе действительно творят чудеса! Конечно, современный ритм жизни и стремление быть лучшей в мире женой, матерью, хозяйкой и работником одновременно вносят свои корректировки в идеальный распорядок дня... Однако при желании всегда можно найти способы позаботиться о себе!

Попробуйте, например, добавить в свое расписание регулярные занятия йогой или любой другой физической активностью, направленной на расслабление и правильное дыхание. Это не только укрепит вашу мышечную систему и поможет избавиться от физиологических проявлений ПМС, но и придаст вам сил и уверенности в себе. Кроме того, стоит обратить внимание на специальную диету, которая может существенно облегчить период обострения ПМС. Как ни парадоксально, эта диета не связана со строгими пищевыми ограничениями - скорее даже, наоборот! В течение второй половины цикла наш организм активно расходует энергию, сперва пытаясь справиться с ПМС, а затем восполняя потерю крови во время самой менструации. Поэтому питание в этот период должно быть регулярным и полноценным. Стоит лишь уменьшить объем порций (увеличив, при необходимости, частоту приемов пищи) и воздержаться от продуктов, которые могут спровоцировать ухудшение ситуации. Так, соленая пища и алкоголь могут способствовать появлению отеков, а чрезмерное количество кофе и сахара расшатывает нервную систему... Стоит избегать и продуктов, вызывающих повышенное газообразование, - взбудораженный кишечник может давить на матку, вызывая неприятные тянущие ощущения в нижней части живота. Зато смело можно включать в рацион злаки и цельнозерновые продукты. Они содержат углеводы, которые помогают организму справиться с симптомами ПМС, и магний, который способствует расслаблению мышц и снятию спазмов. Отличным выбором будет нежирное мясо и рыба, а также кисломолочные продукты.

3. Помогайте организму извне

И, конечно, не следует забывать о том, что зачастую организму сложно получать нужное количество полезных веществ исключительно из пищи! Ведь для нормальной работы репродуктивной системы женского организма надо обеспечить поступление именно тех витаминов и минералов, которые нужны вашему организму в определенной фазе цикла. Используя эти знания, известные гинекологи разработали специальную схему для поддержания женского организма и называют ее «циклической витаминотерапией».
Поэтому, если вам знакомы проблемы с циклом, стоит обратить внимание на витаминно-минеральный комплекс "Цикловита", который разработан специально с учетом всех особенностей женского цикла и принципов циклической витаминотерапии! Это двухфазный комплекс, который мягко и бережно поддерживает гормональный баланс организма, необходимый для нормальной работы женской репродуктивной системы, существенно снижая проявление симптомов ПМС. "Цикловита" не содержит гормонов (включая так называемые фитоэстрогены - растительные гормоны), лишь витамины и минералы, необходимые вам в каждый период. Перепутать порядок приема невозможно - все таблетки пронумерованы в соответствии с днями цикла. Так, Цикловита-1 отвечает за правильное течение первой фазы, а Цикловита-2 - за поддержку организма во время второй, столь нервной для нас, фазы. Для достижения стойкого эффекта в борьбе с ПМС специалисты рекомендуют принимать "Цикловита" курсом до 3-х месяцев.

Словом, не позволяйте предменструальному синдрому диктовать вам свои правила. Укрепляйте организм, старайтесь вести правильный образ жизни и, конечно, всегда наслаждайтесь счастьем быть женщиной! А свои деликатные проблемы с циклом доверьте "Цикловита"!

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325