Меню

Здоровье

Почему люди чешутся?

Почему люди чешутся?
Зуд - один из основных симптомов в дерматологии. Существуя длительное время, он причиняет мучительные страдания, вызывает бессонницу и психо-эмоциональный дискомфорт. Как же бороться с такой напастью?
AD
AD
На первый-второй рассчитайсь!

Если верить медицинским экспертам и словарям, зуд может быть общим и местным. В первом случае зуд чаще является следствием пищевой, медикаментозной аллергии, реакции на холод, тепло и так далее. Нередко такой кожный зуд является симптомом тяжелых болезней: сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, злокачественных новообразований и др. Местный зуд наблюдается, как правило, в области волосистой части головы, аногенитальной зоны и носит приступообразный характер.

Выделяют 4 типа зуда:

- Пруритоцептивный зуд возникает при воспалении, повреждении или сухости кожи, например, зуд при чесотке, крапивнице, укусе насекомого.

- Невропатический зуд наблюдается при повреждении нервной системы и часто сочетается с расстройствами чувствительности, например, при опухолях головного мозга.

- Нейрогенным называют зуд, возникающий без признаков повреждения структур нервной системы, например, зуд при застое желчи.

Особой формой является психогенный зуд - тяжелый, длительный, не сопровождающийся какими-либо кожными заболеваниями. Основой такого состояния является, как правило, подавленное эмоциональное состояние.

Характер зуда при различных заболеваниях отличается. Так, например, при атопическом дерматите формируются многочисленные расчесы, а при крапивнице, наоборот, несмотря на интенсивный зуд, расчесы обычно не наблюдаются. Зуд при чесотке имеет тенденцию усиливаться в вечернее и ночное время. Пациенты с герпесом описывают испытываемый ими зуд как ощущение жжения.

Как лечить?

Основным принципом лечения кожного зуда является выявление и устранение состояний, его вызвавших. Общие рекомендация для пациентов включают исключение острой, соленой пищи, кофе и алкоголя, избегание перегревания и контакта с горячей водой, раздражающими тканями и химическими веществами (стиральные порошки, чистящие средства), а также щелочными мылами, усиливающими сухость кожи. Регулярно (до нескольких раз в день) рекомендуется наносить на зудящие участки увлажняющие и охлаждающие средства.

При воспалительных процессах применяют местные стероиды, а также новейшие негормональные средства (такролимус и пимекролимус), оказывающие противозудный эффект. При интенсивном зуде назначают антигистаминные препараты внутрь. Наиболее современные средства - II и III поколений - обладают длительным действием и почти не вызывают побочных явлений со стороны нервной системы (заторможенности, сонливости и др.). В тяжелых случаях применяют препараты, направленные на уменьшение нервной возбудимости. В комплексном лечении эффективно используются и физиотерапевтические методы – светолечение, иглорефлексотерапия и др.

Таким образом, зуд может быть симптомом различных заболеваний. Причины его варьируют от сухости кожи до тяжелых онкологических заболеваний, поэтому каждый пациент, страдающий зудом, требует особого внимания и детального обследования.

Эксперт материала: Марина Михайловна Юдина, врач дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, член Международного Общества Дерматовенерологов, Европейской Академии по аллергии и клинической иммунологии, Всемирной Организации по Аллергии, Международного общества по изучению зуда.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325