Меню

Здоровье

Почему нам так трудно вставать по утрам

Почему нам так трудно вставать по утрам
Это нормально, когда в холодное и тёмное зимнее утро вам трудно вставать. Однако если постоянное желание спать принимает патологический характер, возможно, причины лежат глубже обычной лени.
AD
AD
1. Нехватка сна
Одна из самых незамысловатых причин, которая скорее является следствием других проблем, заставляющих человека плохо спать.

2. Несбалансированный график
Тяжёлая и ответственная работа (например, врачом или работником пожарной службы) не позволяет наладить нормальный режим сна, из-за чего человек часто вынужден не спать по ночам, восполняя недостаток сна днём, что отрицательно влияет на расположение духа и самочувствие.

3. Несоблюдение фаз суточного ритма
Когда биологические часы организма сбиты, и человеку приходится вставать в тёмное время суток, а ложиться в светлое, это также пагубно отражается на готовности вставать с постели.

4. Игнорирование правил гигиены сна
Пара часов сна днём, просмотр в постели телевизора или сидение в интернете, чашка кофе перед отправкой на боковую — всё это примеры плохой гигиены сна, которая также заставляет вас до последнего валяться в кровати.

5. Приостановка дыхания во сне
Явление, называемое апноэ, чревато не только нарушениями структуры сна, но и дневной сонливости, перманентной усталостью и ухудшением интеллекта и памяти.

6. Синдром беспокойных ног
Некоторые врачи (в частности, специалисты клиники Майо) утверждают, что движения, которые человек совершает, чтобы избавиться от неприятных ощущений в нижних конечностях, ухудшают качество сна и могут быть причиной вялости по утрам.

7. Побочный эффект лекарственных препаратов
Антидепрессанты, препараты, понижающие давление, средства от аллергии, обезболивающие — вот далеко не полный список лекарств, мешающих здоровому и крепкому сну.

8. Психические и психологические факторы
Самый распространённый из них — депрессия.

Согласно Деннису Розену, эти факторы, как правило, взаимосвязаны и наблюдаются в сочетании друг с другом. Например, такие расстройства сна, как синдром отсроченного наступления фаз сна (ОНФС) обычно возникает у людей со сбитыми биологическими ритмами. При этом отклонения наблюдаются на клеточном уровне, они вызывают нарушения метаболизма и могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325