Меню

Здоровье

Почему нельзя терпеть ПМС?

Почему нельзя терпеть ПМС?
Предменструальный синдром - состояние женщины, которое стало нарицательным в случае описания плохого самочувствия, настроения или нрава слабой половины человечества. Однако, насколько бы «несерьёзной» и надуманной не казалась эта проблема мужчинам или счастливицам, никогда не испытывавшим симптомов синдрома, в жизни большинства женщин ПМС играет немаловажную роль, снижая качество жизни, пошатывая отношения с близкими и осложняя жизнь на работе.
AD
AD
ПМС - Помогите Мне Скорее! Или почему не нужно терпеть.

В былые времена, когда женщины еще не несли столь большую социальную нагрузку, не работали и не занимали ответственные посты, проводили этот сложный период в постели ссылаясь на общее недомогание.

Однако в современном обществе женщина ведет гораздо более активный образ жизни. Организм ее подвержен постоянным стрессам и физическим нагрузкам. У нее просто нет времени, а порой и возможности «понежиться в постели», сделать паузу и заняться своим здоровьем. Наши современницы вынуждены работать и терпеть дискомфорт, вызванный ПМС, так как явление это не является собственно болезнью.

Долгие годы о проявлениях ПМС было мало известно и женщины по сей день привыкли мириться с возникающими симптомами, причиняя вред себе, рискуя карьерой и отношениями с близкими людьми.

Врачи всех стран единогласны во мнении - терпеть не нужно! Женщин в этот период необходимо оберегать и помогать им справиться с проблемой.

Медиков в данном вопросе поддерживают и законодатели. В 2013 году депутатами Госдумы был внесен на рассмотрение законопроект, в котором предлагалось предоставлять работающим женщинам два дополнительных выходных дня в месяц в "критические дни". Законодатели и врачи отметили, что зачастую в менструальный период женщины настолько выбиты из колеи, что менструацию следует рассматривать не только как медицинскую проблему, но и как социальную.

Как же спасаться от ПМС?

1. Во-первых, ПМС не является нормой, чаще всего это состояние обусловлено нарушением гормонального баланса, в причинах возникновения, которого, может разобраться только специалист. Гинеколог после постановки диагноза назначит правильное лечение, которое как правило комплексное, причем включающее не только прием лекарств, но и рекомендации по диете и образу жизни. Часто в состав комплексного лечения включают так называемую циклическую витаминотерапию. Дело в том, что женский организм каждый месяц терпит целый ряд циклических изменений и в зависимости от дня цикла он нуждается в определенных витаминах и микроэлементах.

Поэтому схема назначаемой витаминотерапии, как правило, очень сложна. А если есть признаки гормонального дисбаланса, как при ПМС, то желателен еще прием фитогормонов для коррекции этого состояния.

2. Во второй половине менструального цикла важно уделить внимание правильному питанию, особенно при наличии ПМС оно должно быть рациональным и сбалансированным . Есть нужно часто, малыми порциями, ни в коем случае не пропуская завтрак. Предпочтение следует отдавать продуктам богатым клетчаткой и углеводами. В рационе должно присутствовать больше фруктов и овощей, как источников клетчатки, витаминов и минеральных веществ.

Рекомендуется потреблять больше жидкости, выпивая ее также часто и малыми порциями. Желательно избегать большого количества белковой пищи(мяса). От жирной пищи, выпечки, кофеина и алкоголя, а также сахара и соли рекомендуется и вовсе отказаться.

3. Из физической активности следует отдать предпочтение занятиям йогой, пилатесом, массажем, которые заслуженно считаются лучшими помощниками в обретении здоровья и гармонии. От силовых и чрезмерных физических нагрузок в этот период лучше отказаться.

Это лишь основные методы борьбы с предменструальным синдромом. Следует напомнить, что возможности современной медицины велики и в большинстве случаев врачам под силу помочь своим пациенткам. Поэтому очень важно своевременно обращаться к лечащему доктору.

Забота общества о женском организме в период предменструального напряжения и критических дней, поможет сохранить ее здоровье и красоту на долгие годы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325