Меню

Здоровье

Похудение позволяет полностью вылечиться от диабета

Похудение позволяет полностью вылечиться от диабета
Официально считающийся неизлечимым хроническим заболеванием диабет второго типа можно вылечить с помощью радикального похудения. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Ньюкасла.
AD
AD
Сотни тысяч жителей России, страдающих от диабета второго типа, могут выздороветь просто благодаря значительной потере веса. Ученые из Великобритании доказали, что данная болезнь вызывается скоплением жира в поджелудочной железе, и потеря менее одного грамма жира в этом органе уже может пустить вспять хроническое заболевание, серьезно снижающее качество жизни, восстановив нормальное производство инсулина. Эксперты называют полученные результаты исследования революционными.

В ходе эксперимента 18 страдающих от ожирения добровольцев с диабетом второго типа, прошедших через гастрошунтирование, были помещены на строгую диету в течение 8 недель. Все они сумели полностью вылечить диабет. Во время эксперимента эти пациенты в возрасте от 25 до 65 лет похудели, в среднем, на 14 килограммов, что составляло около 13% их массы тела.

Но что самое главное, они смогли убрать 0,6 грамм жира со своей поджелудочной железы, что позволило этому органу вновь начать выделять нормальный уровень инсулина. Теперь это же самая группа ученых планирует провести более крупное исследование продолжительностью в два года с участием 200 человек вместе с коллегами из Университета Глазго. Оно поможет проверить правильность полученных выводов, а также проследить за продолжительностью эффекта излечения диабета на протяжении двух лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325