Меню

Здоровье

Помогают ли кислородные коктейли?

Помогают ли кислородные коктейли?
В последнее время в моду вошли кислородные коктейли, которые продают не только в фитнес-барах, но и в торговых центрах. Продавцы этого напитка утверждают, что кислородный коктейль творит чудеса – укрепляет иммунную систему, устраняет хроническую усталость и даже выводит глистов.
AD
AD
На самом же деле, вокруг пользы кислородных коктейлей существует множество мифов. Из курса школьной биологии мы знаем, что кислород, который поступает в организм вместе с воздухом, попадает в кровь через альвеолы в легких.

Поэтому кислород, попадающий в организм с коктейлем в желудок, никак не усвоится. Содержащийся в пенке кислород либо выйдет через пищевод в виде отрыжки, либо в желудочно-кишечном тракте вступит в реакцию с другими веществами и не достигнет тонкого кишечника в чистом виде. Даже если представить, что кислород всасывается в кровь в кишечнике, то он уже будет не в том виде. Который нужен организму.

Стоит сказать, что кислородный коктейль действительно оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Этот напиток активизирует обмен веществ, но связано это в большей степени с основой коктейля, а не с кислородом из пенки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325