Меню

Здоровье

Прием эстрогена предотвратит деменцию

Прием эстрогена предотвратит деменцию
У женщин, которые принимают эстроген в самом начале наступления менопаузы и продолжают его прием в течение нескольких лет, структура мозга сохраняется лучше. Именно это может уменьшить риск развития деменции, говорят ученые.
AD
AD
По статистике, каждые 4 секунды одному человеку в мире ставят диагноз "деменция". В 2010 году пациентов с таким диагнозом насчитывалось 36 миллионов.

Ученые Норвежского университета естественных наук и технологии (NTNU), проведя исследования, сделали вывод, что прием препаратов, содержащих эстроген, поможет женщинам снизить риск развития старческого слабоумия. При этом речь идет о раннем назначении заместительной терапии, только тогда она имеет профилактический эффект.

Исследователи сравнили 80 женщин, принимавших эстрогены, с таким же количеством женщинам, которые никогда не получали заместительной гормональной терапии.

У первой группы женщин отдел мозга, отвечающий за раннее развитие деменции (гиппокамп), был лучше сохранен и имел больший размер, чем у второй контрольной группы. Результаты показывают, что повышение уровня эстрогена увеличивает размер гиппокампа, что и препятствует развитию деменции.

До сих пор медицинское сообщество не пришло к единому мнению по поводу приема эстрогена в период менопаузы. Многочисленные исследования говорят о повышении риска возникновения рака молочной железы и рака яичников при приеме эстрогенов во время менопаузы, особенно длительное время. Но есть и исследования, приводящие другую статистику: количество переломов в преклонном возрасте и рака прямой кишки снижается у тех, кто принимает эстроген.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325