Меню

Здоровье

Приправа карри поможет в лечении деменции

Приправа карри поможет в лечении деменции
Употребление популярной приправы карри помогает в борьбе с деменцией, так как содержащийся в куркуме ингредиент восстанавливает мозг жертв тяжелой болезни. К такому выводу пришли ученые из Института неврологии и медицины в Мюнхене.
AD
AD
Любители острых приправ, судя по всему, обеспечены дополнительной защитой от болезни Альцгеймера и других видов деменции, как установили немецкие исследователи. Оказывается, в куркуме, которая является ключевым ингредиентом для приправы карри, содержатся вещества, способные восстанавливать мозг, поврежденные патологическими процессами.

В ходе лабораторных испытаний вещество тумерон, входящее в куркуму, усиливало разрастание стволовых клеток мозга и их развитие в полноценные нейроны. Этот механизм может помочь ученым разработать новые методы лечения деменции, при которой происходит утрата клеток мозга, а также инсульта. Ученые отмечают, что науке известны некоторые субстанции, которые ускоряют рост стволовых клеток, но очень мало лекарств дополнительно обеспечивают превращение клеток в нейроны. А именно достижение этого и является главной задачей регенеративной медицины.

Авторы исследования изучали воздействие тумерона на эндогенные нейтральные стволовые клетки (NSCs), которые имеются в мозге у взрослого человека. NSCs трансформируются в нейроны и играют важную роль в восстановлении после нейродегенеративных болезней и лечении деменции. При определенной концентрации компоненты куркумы обеспечивали размножение NSCs зародышей крыс до 80%, а также увеличивали скорость их созревания.

У живых крыс инъекции тумерона приводили к увеличению двух ключевых областей мозга - субвентикулярной зоне и гиппокампу, где происходит рост новых нейронов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325