Меню

Здоровье

Прогулки с собакой улучшают здоровье пожилых людей

Прогулки с собакой улучшают здоровье пожилых людей
Ученые Университета Миссури, США, призывают пожилых людей чаще гулять со своими питомцами, так как подобные прогулки позитивно сказываются на здоровье.
AD
AD
Согласно докладу, опубликованному в журнале The Gerontologist, пожилые люди, регулярно гуляющие со своими собаками, имеют более крепкое здоровье.

Считается, что ходьба - это самый доступный вид физической активности. Особенно это касается категории людей, которым за 60 лет. Ходьба не требует специального оборудования, обучения и так далее. Поэтому пожилым людям рекомендовано ходить как можно больше. Питомцы же могут им в этом помочь.

Профессор Университета Миссури Ребекка Джонсон считает, что проведенное исследование доказывает связь между хорошим физическим здоровьем и выгулом собак среди пожилого населения.

В своей работе профессор Джонсон и ее коллеги проанализировали данные приблизительно 20 тысяч американцев старше 50 лет. Были проанализированы такие данные, как состояние здоровья респондентов, частота посещений доктора, уровень физической активности и уровень связи человека с животным.

Исследователи обнаружили, что владельцы собак имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ), реже обращаются к врачу и чаще занимаются физкультурой. При этом, отдельно отмечается, что чем больше привязанности у владельца к своему четвероногому питомцу, тем больше времени он ему уделяет и, как следствие, тем больше времени он проводит с ним на прогулке. То есть недостаточно просто завести собаку, чтобы больше двигаться, следует как можно теснее с ней подружиться.

Конечно, не следует забывать и о таком социально значимом факторе, как общение. Ведь всем известно, что собачники очень охотно общаются между собой, а значит, пожилому человеку будет с кем поговорить, что сделает его счастливее.

Ученые считают, что подобное исследование может стать прекрасной почвой для медицинских работников в общении с пожилыми людьми. Они смогут рекомендовать своим пациентам заводить четвероногих друзей и становиться более здоровыми и счастливыми. Ведь наличие питомца в семье - это еще и масса позитивных эмоций.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325