Меню

Здоровье

Серия 5. Что такое нелюбовь, или материнство как обуза

Серия 5. Что такое нелюбовь, или материнство как обуза
Сегодня выходной. Я провожу его у своей подруги Алины, ибо дома у меня полный раздрай, и находиться там невозможно.
AD
AD
- Как это – ты уходишь от мужа? – Алинины карие глаза становятся еще более круглыми, хотя мне кажется, что с ее внешностью олененка это уже невозможно. – Когда муж уходит из семьи, это еще понятно, хоть и ужасно. Но ты – жена, мать, как и куда ты можешь уйти? Дикость какая-то! А скорее – блажь и эгоизм.

Алина - домохозяйка по призванию (несмотря на два высших), и для нее семья – категория незыблемая.

- Ну как ухожу? Пешком. Точнее, на машине с вещами и Никиткой. Завтра и поедем. Соня объявила мне бойкот и решила остаться с отцом. По ее мнению, я должна терпеть, меняться, соблазнять и далее по списку советов всех женских сайтов рунета.

- Боже мой! Бедная девочка, переходный возраст и такая трагедия в семье. А как же Никита?

Никита в это время играет с Алининым сыном в соседней комнате, орет благим матом, из чего-то стреляет и, на мой взгляд, совершенно счастлив.

- Алина, ну что ты мне душу рвешь? Как Соня, как Никита…не мы первые и не мы последние. Да, сейчас всем нам трудно, но жить как раньше вообще невозможно. Ну нет у меня больше мужа, понимаешь? Был – и весь вышел. На встречи с Заказчиком. У нее и остался. И то, что он приходил от нее домой и тщательно скрывал свою связь, никак нельзя считать желанием сохранить семью и нашу любовь. Нет больше любви, и секса нет. Ничего нет. А точнее – есть НЕЛЮБОВЬ. Это когда всем тошно, но все терпят.

- А мама что? – Алина вытирает глаза фартуком (почти ревет), и на щеке у нее остается сахарная пудра от только что состряпанного пирога.

- Мама, как мама. Переживает, смотрит в глаза с выражением: «А может все-таки» и готовит Никитке комнату. Был бы жив отец, тот бы меня просто в дом бы не пустил с такими новостями. А мама – она и есть мама. Хотя, знаешь, не всем, оказывается, дано это умение – быть мамами.

И я рассказываю Алине о своей вчерашней пациентке, которую никак не могу забыть, хотя такая история в моей практике не первая.

Эту женщину надо бы размещать в рекламе курсов типа «Как добиться успеха». Да что уж там, для рекламы фитнес-центров, салонов красоты и модных блогов она бы тоже прекрасно подошла. 30 лет (по паспорту, по лицу не дашь), модельная фигура, волосы до попы. Сумка, туфли и костюм вместе тянут на пару моих зарплат. Ко всему этому прилагается два мобильных телефона и брелок от весьма приличного авто. Она никак не может начать говорить со мной.

- Простите, срочный звонок. Да, сейчас отправлю. Встречу на завтра подтвердите. Еще пару минут, пожалуйста. Укажите в бизнес-плане расходы на продвижение. Секунду, я отвечу на письмо, – наконец поток неотложных дел замирает, и она поднимает глаза.

- Так вот, о чем я? Ах да. УЗИ. Нужно подтверждение и срок, – она дает мне поручение, и я от неожиданности слушаюсь.

- Да, поняла. УЗИ и срок… Подождите, пожалуйста, давайте-ка по порядку. Что вас ко мне привело? – торможу я себя сама.

- Срок беременности, УЗИ – как подтверждение ее факта и срока. У меня задержка, положительные тесты и высокий ХГЧ, – она кладет на стол бланк анализа.

- Давайте посмотрим, - улыбаюсь я. Я люблю пациенток, которые узнают о беременности в моем кабинете. Это таинство, которое составляет особый бонус профессии акушера-гинеколога.

На мониторе отчетливо видно плодное яйцо в полости матки с живым эмбрионом. В его центре пульсирует точка – будущее сердце малыша.

Беременность маточная, плодное яйцо визуализируется, сердцебиение есть. Срок 6-7 недель.

- Смотрите, - говорю я и поворачиваю монитор к пациентке.
- Не нужно мне ничего показывать, – она холодно отстраняется, – 6-7 недель - это многовато для таблетки. Впрочем, можно успеть.
- Вы хотите прервать беременность? – спрашиваю я. – Наш медицинский центр не оказывает подобные услуги.

Это стало одной из важных причин, повлиявших на мое решение здесь работать. В нашей сети не прерывают беременность. У нас беременность планируют, сохраняют и сопровождают, со всей, должной событию заботой.

- Я знаю про политику «ЛЕЧУ». Читала. Я найду, где это сделать. Просто вы рядом с офисом, а мне не хочется тратить много времени на простое УЗИ. Давайте заключение, я спешу, – она уже надевает пиджак, а я вдруг затеваю совсем не медицинский разговор.

- Знаете, у меня недавно была пациентка: 10 лет бесплодия, отчаялась уже, пришла по другому поводу, и вдруг на УЗИ – беременность. Такой же срок, как у вас. Так вот я думаю: кто на самом деле решает судьбы? Почему одно маленькое сердце стучит победно, заглушая все звуки вокруг, а стук другого сердечка раздражает, как подтверждение проблемы: не слышать бы его, да не получится уже. Может быть, вы подумаете об этом? Жизнь, которую вы не хотите слушать, стучит внутри вас.

- Вы с ума сошли? – она становится даже выше ростом от возмущения. – Какое право вы имеете читать мне нотации? Вы - врач, занимайтесь своей работой. На проповедь я пойду к священнику. Я написала бы жалобу на ваш непрофессионализм, но мне жаль тратить на это время. Прощайте, – она берет со стола заключение, а я вижу не ее, а героиню фильма «Дьявол носит Прада». Скользящее: «Это все» и приговор вынесен.

- Так и ушла? – ахает Алина, машинально отмахиваясь полотенцем от дыма из духовки.

- Черт, пирог! – я подскакиваю к плите и машу на нее вместе с Алиной, – сгорел, заболтались. Да, так и ушла. То есть совсем. А я-то как сдурила: уговаривать начала, мораль читать – все не по правилам. Права она, это все риторика, за пределами медицины.

- Нет, не она права, а ты! Ты жизнь сохраняешь, а она убивает. Таких просто необходимо отговаривать!

- Алина, женщина в этом вопросе всегда имеет право выбора. А дело врача – грамотно поставить диагноз и при любом выборе оказать необходимую помощь. «Это все» (что-то меня на этой фразе заклинило). В нашем центре не делают аборты, а в других - пожалуйста.

- По поводу вашего центра, – пожар с пирогом потушен, и Алина уже переключилась на резку салата. – У вас же педиатры есть? Надо к вам Сашку моего отвести. Кашель какой-то непонятный уже дней 5. И не болен, и не здоров. Я все думала: посидит дома и пройдет. Он-то сидит, а кашель не проходит. Хотя, как его к вам вести, если на улице холодина?

- А ты вызови педиатра на дом – в чем проблема? И правда, не надо таскать с кашлем.

- Нашего педиатра просто так не вызовешь. В регистратуре сразу говорят: «Если без температуры, то идите сами и по записи».

- Да ты не вашего, ты нашего вызови, - улыбаюсь я, натягивая куртку на потного от игрищ Никитку, - нашего педиатра, из службы «Вызов врача на дом». Для них температура - не главное.

- Куда же вы? – спохватывается Алина, – а ужин?
- От твоих ужинов не то, что юбка – верхняя одежда треснет. Мужа корми. А нам пора.

Во дворе сын шлепает по лужам и задает мне вопросы:

- Мам, а папа дома?
- Не знаю, сынок.
- Мам, а Сонька к бабуле приедет?
- Не знаю, сынок.
- Мам, а когда мы домой от бабули вернемся?
- Не знаю, сынок.

Что я вообще знаю? Как сохранить семью? Понятия не имею. Как сохранить жизнь чужого ребенка? Не знаю, да и прав таких мне никто не давал. Как оградить собственных детей от разочарований? Да я же сама их и разочаровываю больше других. Кто же все-таки вершит человеческие судьбы? Могущественные внешние силы, или мы сами, не ведая на самом деле, что творим?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325