Меню

Здоровье

Шоколад и йогурт как средство от бессонницы

Шоколад и йогурт как средство от бессонницы
Немецкие ученые пришли к выводу, что йогурт и шоколад могут помочь при борьбе с бессонницей, так как эти продукты имеют свойство, которое способно успокоить нервную систему.
AD
AD
Их воздействие аналогично воздействию теплого молока, которое советуется принимать на ночь вместе с медом, для того, чтобы крепко спать. Йогурт и шоколад воздействуют на нервную систему в течение пятнадцати минут, после чего их эффективность пропадает. Но этого времени хватает для того, чтобы успеть заснуть.

Успокоительные свойства вышеупомянутых продуктов обусловлено наличием в них триптофана – аминокислоты, которая содержится в молоке, а также в производных от него продуктах. Триптофан поднимает уровень серотонина, вещества, которое влияет на сон и настроение человека.

Кроме того, триптофан увеличивает количество мелатонина, чем помогает человеку быстрее заснуть. А сахар, который содержится в шоколаде и меде, питает мышцы и помогает доставить триптофан до головного мозга.

Кроме молока и молочных продуктов, содержание триптофана выявлено в мясе, яйцах, горохе, сое, фасоли и орехах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325