Меню

Здоровье

Сидеть менее 10 часов в день безопасно для здоровья

Сидеть менее 10 часов в день безопасно для здоровья
Ученые из Университета Техаса, Висконсинского медицинского колледжа и Университета Миннесоты пришли к выводу, что риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает только в том случае, если человек проводит в сидячем положении более 10 часов в сутки, что свойственно большинству офисных работников.
AD
AD
Учеными были обобщены результаты девяти ранее проведенных исследований, каждое из которых длилось в среднем 11 лет и в которых в общей сложности приняли участие 720 тысяч человек в возрасте от 18 лет (57,1 процента женщин, 42,9 процента мужчин). Экспертами сопоставлялись данные о наличии у испытуемых проблем с сердечно-сосудистой системой и об их образе жизни (в частности, сколько часов в день они проводили в сидячем или лежачем положении).

За время исследований было изучено 25 769 сердечно-сосудистых событий (ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт). Согласно итоговым данным, у людей, сидевших два с половиной часа в день, и тех, кто ежедневно сидел в среднем по девять часов, риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы практически не отличался. У тех, кто проводил в сидячем положении более 10 часов этот риск увеличивался на 8%, а у тех, кто сидел более 12,5 часов в день - на 14%.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что сидеть не более 10 часов в день безопасно для человека, однако следует не забывать, что что речь идёт о суммарном времени, проводимом в сидячем положении – дома, на работе, в транспорте и так далее. Поэтому как минимум каждые 2 часа следует делать небольшие перерывы, подразумевающие физическую активность.

С исследованием можно ознакомиться в журнале JAMA Cardiology.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325