Меню

Здоровье

Сидячий образ жизни уменьшает размер мозга

Сидячий образ жизни уменьшает размер мозга
Ученые из Университета Бостона в США выяснили, что сидячий образ жизни не просто приводит к возникновению лишнего веса. Отсутствие физической активности способно уменьшить размер мозга человека.
AD
AD
Мужчины и женщины, которые после 40 лет не уделяют достаточного внимания физической активности, к моменту достижении 60-летнего возраста имеют меньший объем серого вещества в мозге, чем их ровесники, увлекающиеся спортом. Некоторые любители сидячего образа жизни также хуже справляются с тестами на память, как показало исследование. Его авторы утверждают, что [i]поддержка хорошей физической формы в среднем возрасте способствует сохранению молодости мозга[/i].

"Многие люди не беспокоятся о здоровье мозга вплоть до пенсионного возраста, но наше исследование показывает, что определенный стиль жизни в среднем возрасте весьма благотворно воздействует на процесс старения мозга, - говорит автор исследования Николь Спартано. - Мы сделали эти выводы, наблюдая за связью между физическим состоянием и здоровьем мозга более 1 200 взрослых людей на протяжении двух десятилетий".

На момент начала исследования мужчины и женщины со средним возрастом в 41 год прошли через стандартный тест на беговой дорожке, позволяющий оценить их уровень физической подготовки. Во время этого теста ученые фиксировали изменения в артериальном давлении и сердцебиении добровольцев. К моменту наступления 60-летнего возраста все участники исследования прошли через сканирование мозга и тесты на память. Оказалось, что продемонстрировавшие в 41 год наименее впечатляющие показатели на беговой дорожке люди имели меньше всего серого вещества к 60 годам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325