Меню

Здоровье

Смертельные дозы привычных веществ

Смертельные дозы привычных веществ
«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» -
один из основателей современной фармакологии Парацельс.
AD
AD
1. Алкоголь

Алкоголь, конечно, не является жизненно необходимым продуктом питания, но многие его очень любят употреблять в качестве такового, причем часто совершенно забывая о всякой мере. Разовая смертельная доза для человека составляет от 4 до 12 граммов чистого спирта на килограмм веса. Также для взрослого мужчины смертельной концентрацией будет присутствие 5-6 промилле этанола в крови (1 промилле вещества означает, что в 1 литре жидкости содержит 1 мл этого вещества). Такой концентрации можно достичь, выпив за один присест около 3-х бутылок водки (если, конечно, организме не сработает естественная защита в виде срочного сброса избытка отравляющего вещества всеми возможными способами). Но бывают и курьезные случаи. Например, в 2004 году в больнице болгарского города Пловдив у сбитого машиной пешехода в крови обнаружили 9,14 промилле этанола. Тест повторили несколько раз, и все время получали концентрацию, во много раз превышающую смертельную. Самое интересное, что необычный пациент вскоре выздоровел.

Несмотря на свою ядовитость, этанол может применяться в качестве противоядия при отравлении другими спиртами (например, метанолом или этиленгликолем).
2. Витамины

Абсолютно все незаменимые для жизни витамины представляют собой страшные яды, если употреблять их без меры. Иногда и недостаток, и избыток конкретного витамина приводит к очень похожим внешним проявлениям. Например, авитаминоз и гипервитаминоз витамина А будет иметь в качестве симптома сухую, шершавую кожу и усиленное выпадение волос. Количества витаминов, в которых они являются жизненно необходимыми, как правило, очень малы, а превышение этих концентраций приводит либо к острому, либо к хроническому отравлению. Дозы, в которых можно принимать витамины, обязательно указываются на упаковках препарата, потому что для того чтобы убить или очень серьезно покалечить себя, вполне достаточно одной-двух аптечных упаковок.
3. Солнечный свет

После нескольких лет исправно повторяющейся «аномальной жары» даже северные жители знают, каким опасным может быть Солнце. С начала ХХ века, примерно, до 80-х годов общепринятым было мнение, что чем больше времени проводишь на Солнце, тем здоровее будешь. Но сейчас уже точно известно, что чрезмерное пребывание на Солнце приводит не только к чисто внешним дефектам кожи, но и к таким «долгоиграющим» последствиям, как ускоренное старение, снижение половых функций и развитие онкологических заболеваний (недостаточное пребывание на Солнце тоже чревато абсолютно теми же последствиями).

Солнечный удар – состояние чрезвычайно опасное, развивается оно внезапно, а смертность при этом достигает 30%. Поэтому, если находясь на открытом солнце, человек начинает чувствовать недомогание, лучше перестраховаться и постараться уйти в тень.
4. Никотин

Никотин содержится не только в табаке. Его довольно много и в картошке, и в помидорах, баклажанах и зеленых болгарских перцах. Правда, никотин, содержащийся в этих растениях, вреда не приносит из-за своей недостаточной концентрации.
Никотин представляет собой сильнейший яд не только для всех теплокровных животных, но даже для насекомых. Чувствительность к никотину у разных видов животных очень сильно отличается: так, крысы умирают при получении 50 мг на килограмм веса, мышам достаточно 5,9 мг, а для человека смертельной является доза 0,5-1 мг на килограмм веса (для сравнения – смертельная доза знаменитого цианистого калия составляет 1,7 мг на килограмм веса). При курении большая часть никотина, содержащегося в сигарете, просто сгорает и превращается в менее токсичный яд. Чтобы убить себя сразу, а не постепенно, нужно за один присест выкурить около сотни сигарет.
5. Поваренная соль

Без соли не может жить ни одно живое существо. Но суточная потребность этого вещества крайне мала – всего 1,5-4 г. Если организм испытывает хронический недостаток соли, то начинается разрушение костей и отмирание мышц, нарушается работа сердца и желудка, развивается сильнейшая депрессия и другие психические заболевания. Полное отсутствие соли в пище (правда, такая ситуация возникает редко) может убить, примерно, за 10 дней.

Избыток соли не менее опасен, чем ее недостаток. О том, что «соль – это белый яд», когда ее слишком много, знают все и давно. Для человека смертельной дозой является разовое употребление около 250 г соли. Смерть при этом будет очень тяжелой, так как умирать придется от многочисленных отеков.
6. Кофеин

Кофеин содержится в кофе, чае, коле и многих других растениях. В небольших дозах он вызывает прилив сил и чувство бодрости, которые, правда, через 3-6 часов сменяются повышенной усталостью, вялостью и депрессией. Смертельной дозой для человека являются 10 грамм чистого кофеина (при условии, что весь он поступит в кровь). То есть, чтобы отравиться насмерть, например, хорошим итальянским эспрессо, потребуется за раз не только выпить около 4,5 литров этого отличного напитка, но и хорошенько усвоить весь кофеин, который в нем содержится.
AD
AD
7. Вода

Вода – основа жизни. Это знает каждый. Тем не менее, в воде можно не только утонуть – ею можно еще и отравиться, причем, абсолютно чистой, питьевой водой, если выпить слишком много. Если в организм поступило слишком много воды, возникает состояние гипергидратации, приводящее к нарушению вводно-солевого обмена, многочисленным расстройствам всех систем организма и к смерти. Чтобы добиться этого состояния нужно в течение суток выпить около 7 литров воды.
Водное отравление – это редкость, но все же иногда случается. Например, жертвами водного отравления становятся солдаты после изнурительных кроссов на жаре. Но бывают и курьезные случаи – так, английская школьница Ли Бетт в ноябре 1995 года, празднуя свое 18-летие, сначала приняла “Экстази”, а потом выпила 7 литров воды всего за полтора часа. Смерть наступила уже через 4 часа.

В июне 2002 года В американском городе Спрингвилль мать в наказание заставила свою 4-летнюю дочь выпить почти 4 литра воды. Ребенок погиб, а мать попала в тюрьму.

В январе 2007 года радиостанция KDND в городе Сакраменто (Калифорния) проводила удивительно глупый конкурс под названием Hold Your Wee for a Wii (Не мочись – получи игровую приставку). Одна из участниц этого конкурса – Дженнифер Стрэйндж, выпившая 7,5 л воды, умерла, так и не дойдя до финала. А победительница конкурса (Люси Дэвидсон) серьезно заболела. В результате против радиостанции родственники подали многомиллионные иски и выиграли их.
8. Электричество

Об опасности бытового электричества можно не предупреждать – практически все, кто пользуется электрическими приборами, рано или поздно получают возможность на собственном опыте узнать, что электрический разряд может быть очень неприятен. Получить весьма болезненный удар током в наше время можно, даже не пользуясь никакими приборами. Особенно часто это происходит зимой, когда воздух в квартирах пересушен центральным отоплением, и искры сыплются с одежды и волос при каждом движении. Если сила тока, проходящего через тело человека тока превышает 1мА, то это уже вызывает очень неприятные ощущения. Постоянный ток силой 60 мА или переменный силой 300-500 мА может привести к сбою в работе сердца (либо восстановить работу только что остановившегося сердца).

Чтобы убить человека с помощью электрического стула, используется напряжение 2700 В и ток силой 5 А. Напряжение включают два раза на минут с перерывом в 10 секунд. Обычно этого бывает достаточно, чтобы убить самого сильного человека. Но 16 октября 1985, чтобы казнить Уильяма Вендивера, понадобилось 5 таких ударов.
9. Комары

Самка комара, если ей не мешать, может высосать из человека около 5 мг крови. Для человека смертельной является потеря около 2,5 л крови. Получается, что человека могут «насмерть заесть» около полуммилиона комаров. Но в этом случае, скорей всего, смерть наступит гораздо раньше от реакции на слюну комаров, которую они впрыскивают во время укуса (именно их слюна вызывает зуд, отеки и другие реакции).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325