Меню

Здоровье

Таинственный прищур Ди Каприо: как глаза выдают наши проблемы

Таинственный прищур Ди Каприо: как глаза выдают наши проблемы
Он подмигивает, наверное, он флирует? Может быть, и так. А может, у него просто проблемы со зрением. Он так широко открывает глаза, наверное, я его все время удивляю? Вероятно. Хотя это опять же может оказаться симптом недуга. Учимся читать по глазам.
AD
AD
Опустил глаза – значит, врет?

В книге «Язык телодвижений. Как читать мысли по жестам», разошедшейся по миру многомиллионным тиражом и прославившей автора Аллана Пиза, целая глава посвящена глазам. Проанализировав поведение сотни знакомых, изучив отчеты ученых, писатель пришел к выводу, что особенно нас раздражают люди, опускающие веки во время разговора. Такой жест, по его мнению, – подсознательная попытка удалить собеседника из поля зрения. Причины могут быть самые разные: чувство превосходства или скучная тема.

Американский психолог Экхард Гесс в книге «Выразительные глаза» писал, что зрачки ведут себя абсолютно независимо, именно поэтому с помощью взгляда передаются самые точные и открытые знаки из всех вариантов человеческой коммуникации. Но всегда ли люди правильно расшифровывают эти сигналы? За ответом мы обратились к специалистам.

Однако медики советуют не торопиться с выводами. В московской клинике заботы о зрении 3Z пояснили, что люди, которые часто трут глаза и моргают, возможно, страдают от офтальмологических заболеваний.

Например, из-за повышенной зрительной нагрузки они могут испытывать резь, чувство усталости, повышенную слезоточивость глаз. Изображение может быть нечетким, словно в тумане. Тут уж поневоле захочется опустить глаза и проморгаться. Без должной диагностики неприятные ощущения могут оказаться серьезным заболеванием и даже привести к слепоте.
Раскусить хитрый прищур

Прищур – это, наверное, любимый прием телеперсонажей. Вспомните фильмы с Джеки Чаном, Жан Клодом Ван Даммом или Леонардо Ди Каприо! Презрительный, хитрый, неодобрительный – разновидностей миллион. Чаще всего таким взглядом выражают недоверие, предостерегает Гесс. Человек будто сканирует собеседника и пытается вывести его на чистую воду. Если вы что-то рассказываете, а слушатель смотрит сквозь вас, сощурившись, возможно, он демонстрирует отсутствие интереса и неуважение, планирует в это время какой-то колкий ответ.
Однако, как мы уже поняли, не стоит забывать и о других очевидных вещах. Например, прищур может быть симптомом такого распространенного недуга, как близорукость, говорят опытные офтальмологи клиники заботы о зрении 3Z. Не зря же даже название заболевания «миопия» произошло от древнегреческого myops – жмуриться, щуриться. Так что, возможно, человек, которого вы подозреваете в презрении или недоверии, просто плохо видит предметы, расположенные вдали. Порой на расстоянии метра люди с сильным «минусом» не могут различить черты лица собеседника. И, сощурившись, пытаются различить его эмоции.
Расширенные зрачки – стресс или интерес?

Есть такое исследование: двум группам испытуемых показали фото одной и той же девушки, но на одном снимке ее зрачки были расширены. И именно эту карточку признали более удачной: почти все участники эксперимента назвали девушку красавицей. Так уж сложилось, что инстинктивно мы считаем зрачки, имеющие увеличенный размер, более здоровыми, а человека с такими глазами – привлекательным, полным сил. Считается, что это признак интереса, влюбленности.

Аллан Пиз писал, что, когда человек возбужден, доволен, его зрачки расширяются в четыре раза. И наоборот, плохое настроение, депрессия заставляет зрачки сокращаться, превращая глаза в «змеиные».
– Несмотря на то что зрачок – часть глаза, нарушение способности сужаться и расширяться чаще всего не являются признаком офтальмологической проблемы. Если вы заметили, что ваши зрачки не реагируют на свет, а именно – остаются прежнего размера или имеют разную величину, необходимо незамедлительно обратиться к неврологу, – предупреждают офтальмологи клиники 3Z. – Расширенный, неподвижный зрачок является одним из признаков острого приступа закрытоугольной глаукомы. В этом случае человек также испытывает нестерпимую боль в глазу, в голове, появляется тошнота и рвота, резкая потеря зрения. В случае приступа следует вызвать неотложную помощь, ведь потерять зрения можно всего за несколько часов.

Вот так наши глаза говорят с нами на самых разных языках, которыми часто владеют только специалисты. Поэтому не стоит делать поспешных выводов, а лучше внимательнее присмотреться и грамотно позаботиться о них. Тогда глаза будут чаще прищуриваться от улыбок и расширяться от приятного удивления!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325