Меню

Здоровье

Ученые подсказали, как узнать о своей продолжительности жизни

Ученые подсказали, как узнать о своей продолжительности жизни
Хотите узнать, сколько проживете? Исследователи из Университета Пенсильвании сформулировали способ определения длительности жизни, которым может воспользоваться практически любой человек. Ученые убеждены, что достаточно точным показателем продолжительности жизни являются реакции на стрессовые обстоятельства.
AD
AD
«То, как мы умеем справляться со стрессом, влияет на нашу продолжительность жизни», - поделились своем мнением авторы исследования. В пользу данного вывода говорят результаты проекта с участием 872 человек, которые изучались медиками в плане реакций на различные обстоятельства, вынуждающие нервную систему «выбиваться» из своего привычного режима функционирования.

Наблюдения за добровольцами вкупе с анализом их здоровья и показателей основных маркеров в жизнедеятельности организма выявили специфическую особенность, свойственную людям, которые весьма болезненно реагировали на стресс. Обнаружилось, что тем, кто не умел справляться со стрессовыми ситуациями, паниковал и опускал руки во время стресса вместо того, чтобы собраться и решить, как лучше поступить, - были в большей степени присущи воспалительные процессы.

При этом женщины, уязвимые перед стрессом, оказались более подвержены хроническому воспалению по сравнению с мужчинами, хотя ученые пока и не могут объяснить, чем такая особенность может быть вызвана.

Связь между реакциями на стресс и продолжительностью жизни состоит в следующем. У людей, слишком чувствительных к стрессовым ситуациям, интенсивнее развиваются воспаления в организме - став хроническими, они оказываются способны подорвать здоровье и сократить жизнь тем, что способствуют возникновению ожирения, болезней сердца и онкологических недугов.

В свою очередь, положительные эмоции способствуют снижению уровня воспалений в организме, подчеркивают исследователи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325