Меню

Здоровье

Удалить нельзя оставить. Зачем нужны зубы мудрости, если от них одни страдания: объясняет стоматолог

Удалить нельзя оставить. Зачем нужны зубы мудрости, если от них одни страдания: объясняет стоматолог
Зубы мудрости — синоним мук и сильной боли. Прорезаются с болью, быстро портятся, а их удаление — процесс долгий и неубиваемый. Основатель и главный врач стоматологической клиники La Peregrina, член ассоциации «Общество по изучению цвета в стоматологии» Наталья Кадькалова рассказала, зачем вообще нужны «восьмерки» и что с ними делать.
Стоматолог Наталья Кадькалова
Стоматолог Наталья Кадькалова
Сегодня мы поговорим о зубах мудрости, а после прочтения статьи вы поймете, где следует поставить запятую в заголовке.

Многие, полагаю, на собственном опыте убедились, что от «восьмерок» больше проблем, чем мудрости. А именно — они крайне редко прорезываются ровно, для них зачастую просто не хватает места в дуге.

Связано это с тем, что мы эволюционируем, качество пищи улучшается, она стала более мягкой, и мы больше не едим сырое мясо и не грызем кору деревьев. Челюсти в связи с этим уменьшились, а у наших детей зачастую даже нет зачатков зубов мудрости. А у кого они есть, вынуждены пройти через муки.

Даже если «восьмерки» ровно прорезались, как правило, за ними очень тяжело ухаживать. Щеткой добраться до них сложно, а значит, там образуется огромное скопление микробов. А где микробы, там всегда воспалительный процесс.
«Восьмерки» не только сложно прорезываются, но также имеют очень витиеватое строение корней, что тоже связано с ограниченным местом в челюсти. Корни упираются в преграды и формируются очень кривыми и изогнутыми. Соответственно, строение корневых каналов вызывает огромные сложности при их лечении.

По сути, качественно пролечить корневые каналы в зубе мудрости невозможно. Поэтому там всегда будет воспаление. Удаление восьмых зубов является абсолютным показанием перед ортодонтическим лечением. В 99% случаев необходимость повторного ортодонтического лечения вызвана сохранением «восьмерок».

В США зубы мудрости по страховке удаляют всем, как только они прорезываются из десны, дабы избежать осложнений в будущем.
Я слышала не раз от пациентов, что «…если природой дано, нужно использовать. Если что, мост на них держаться будет, ортодонт, если что, передвинет в сторону отсутствующего седьмого или, еще хуже, шестого…». А я вам на это скажу: всему свое место. Зачастую именно неудаленный вовремя зуб мудрости может стать причиной патологии других зубов и повлиять на зубочелюстную систему в целом.

Так что запятая в заголовке не должна вызывать сомнения: ставьте ее после слова «удалять».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325