Меню

Здоровье

В России начали лечить мигрень ботоксом

В России начали лечить мигрень ботоксом
Инъекции ботокса (методику ботулинотерапии) в борьбе с хронической головной болью используют уже давно, но для нашей страны это редкая процедура. Очень многие пациенты НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского жалуются на мигрень, которую в некоторых случаях невозможно унять даже при помощи сильнодействующих препаратов. Поэтому врачи института были направлены в Израиль для обучения эффективной терапии с использованием ботокса.
AD
AD
В настоящий момент неврологи службы лечения боли НИИ СП им. Н.В.Склифосовского принимают по 15 человек в неделю. На процедуру ботулинотерапии образовалась уже большая очередь, но ее назначают только после тщательного обследования, в ходе которого врачи выясняют причину, характер и локализацию боли.

«Процедура является высокотехнологическим вмешательством, требует очень серьезной подготовки врача. Она показана не всем, а только тем пациентам, у которых головная боль имеет очень давний и выраженный характер - они вынуждены постоянно принимать различные препараты, и постоянно увеличивать дозы. То есть ежедневная нестерпимая боль», - уточнил руководитель регионального сосудистого центра на базе НИИ Сергей Петриков.

По словам медика, проведение методики позволяет иногда полностью отказаться от лекарств, а в тяжелых случаях существенно снизить их количество.

В ходе процедуры пациенту в определенные точки головы и шеи делается от 10 до 30 инъекций ботокса. Действие препарата направлено на то, чтобы нарушить нейромышечную проводимость и расслабить мышцы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325