Меню

Здоровье

Заболевших граждан обяжут носить марлевые маски

Заболевших граждан обяжут носить марлевые маски
Депутаты Госдумы собираются обязать простудившихся граждан носить марлевые маски, чтобы предупредить дальнейшее распространение вируса. С таким предложением выступил депутат Госдумы Олег Михеев, подчеркнув, что нарушителей этого правила в обязательном порядке необходимо облагать штрафами. Соответствующее обращение Михеев уже направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой.
AD
AD
Как считает Михеев, люди, заболевшие гриппом или ОРВИ, не должны появляться в общественных местах без средств защиты. Особый контроль за соблюдением этого правила следует организовать в учебных заведениях и в общественном транспорте. Нарушителей депутат предлагает отстранять от учебы, а также отказывать в перевозке.

«В нашей стране люди отказываются носить маски добровольно. Но ведь главная группа риска – это дети. В школах вирус распространяется быстро и поражает очень много детей. Ученики, особенно старшеклассники, боятся пропускать уроки из-за сложной программы. Поэтому и приходят заболевшими в школу. Также не хотят терять часть зарплаты и ходят на работу заболевшие взрослые. Маски же могут значительно уменьшить количество заболевших», - отметил Михеев.

Согласно результатам исследования, 82% жителей России приходят на работу, даже заболев. 42% объясняют это отсутствием специалистов, способных их заменить. Отметим, в России на данный момент согласно действующим правилам в период распространения респираторных заболеваний маски обязаны носить лишь провизоры в аптеках.

В то же время, комментируя данную инициативу, сотрудник НИЦ профилактической медицины Минздрава РФ Галина Холмогорова отмечает, что маски не смогут остановить распространение вируса. "Отверстия в маске больше по размеру, чем вирус, а через 2-3 часа ношения они инфицируются, поэтому маски необходимо часто менять. Но в Европе они часто используются в общественном транспорте, что действительно можно считать эффективной мерой", - объясняет Холмогорова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325