Меню

Здоровье

Защита от гриппа: как не заболеть зимой

Защита от гриппа: как не заболеть зимой
Каждая зима грозит нам новой эпидемией гриппа, но болеть ни взрослым, ни детям совершенно не хочется. К счастью, есть методы, позволяющие предотвратить заражение и болезнь.
AD
AD
Грипп – острое инфекционное респираторное вирусное заболевание, которое вызывается вирусом. Вирус легко изменяется, порождая большое количество штаммов: именно поэтому гриппом можно болеть каждый год, а иммунитет – не защищает от очередного заболевания. Грипп распространяется воздушно-капельным путем от больного человека к человеку (с капельками выделений или слюны при чихании, кашле, разговоре).

Заболевание может иметь явную или стертую форму, но человек, страдающий им, все равно заразен. Вирус начинает активно развиваться в теле человека с первых часов болезни и продолжает до 5-7 дня с момента появления первых симптомов: все это время заболевший распространяет вокруг себя вирусные частицы. Чаще всего эпидемии гриппа возникают осенью и зимой. Это связано с особенностями жизнедеятельности вируса: наиболее активно вирус гриппа размножается при температуре от -5 до + 5 и малой влажности воздуха. В ноябре и декабре создаются наиболее идеальные условия для этого. Именно в это время обычно начинают появляться первые случаи гриппа, часто расценивающиеся и врачом и самим больным, как банальное ОРВИ.

Как же отличить грипп и ОРВИ? Грипп обычно развивается быстро и стремительно: первые симптомы появляются в течение первых 24-48 часов после заражения. Поднимается температура до 38-39 градусов и выше, появляются симптомы интоксикации (головная боль, боль в мышцах, костях и суставах, апатия, отсутствие аппетита, общее плохое самочувствие, бессонница). Иногда могут появляться и катаральные симптомы, - насморк, першение в горле, боль и покраснение конъюнктивы глаза, - но они вторичны, слабы и не доставляют особых хлопот ни для заболевшего, ни для его родственников, ухаживающих за ним. Обычно заболевание протекает не тяжело и разрешается за 5-7 дней. Но если иммунитет ослаблен, то могут развиться опасные осложнения – присоединение бактериальной инфекции, воспаление легких и бронхов, поражение сердца и сосудов, печени и почек. Для того, чтобы избежать заболевания и предотвратить осложнения, обязательно необходимо проводить профилактику гриппа.
Существуют специфическая и неспецифическая профилактика гриппа. К специфической профилактике гриппа относится вакцинация. Ее нужно проводить за 1-1,5 месяца до предполагаемой эпидемии гриппа, чтобы успели выработаться защитные антитела. Сейчас вакцинация проводится инактивированными (убитыми) субъединичными вакцинами. Они редко вызывают осложнения и обычно обеспечивают умеренную защиту от гриппа.

Вакцина не обеспечивает 100%-ную защиту от заболевания, но если вакцинированный человек заболеет гриппом, то заболевание будет протекать более легко, быстро и не вызовет осложнений. Важно помнить, что вакцинироваться может только здоровый человек, не страдающий от острых заболеваний или обострения хронических болезней: в этом случае, вакцинация пройдет без осложнений. Кроме этого, вакцинация противопоказана людям с аллергией на куриный белок. Если вакцинация невозможна, то нужно сосредоточиться на неспецифических мерах профилактики:

1. Избегать контакта с потенциальными источниками вируса гриппа. Вирус передается от человека к человеку, поэтому в период повышенной заболеваемости лучше всего держаться подальше от потенциального источника вируса гриппа: реже посещайте места скопления людей (торговые центры, поликлиники, театры и кино), пользуйтесь общественным транспортом только в случае необходимости, а если избежать этого нельзя – обязательно промойте нос и рот любым солевым раствором и обработайте руки специальными салфетками или санитайзером.
2. Поддерживайте собственные защитные силы. Организм может защищаться от болезнетворных вирусов при помощи собственных адаптационных механизмов. Для того, чтобы они работали более эффективно, телу можно и нужно помогать. Важно одеваться по погоде и избегать, как переохлаждения, так и перегревания: это снижает активность защитных сил, оберегающих от проникновения патогенных вирусов. Дома важно поддерживать климат, который будет препятствовать размножению болезнетворных вирусов (температура не выше 22-23 градусов, влажность не ниже 50-70%). Правильное питание, богатое белками, жирами и углеводами, витаминами и микроэлементами, поддерживает иммунитет и позволяет эффективно сопротивляться натиску болезнетворных вирусов: зима – не самое подходящее время для диет. Обязательно используйте поливитаминные препараты в зимний сезон.

3. Использовать специальные профилактические лекарственные средства. Для того, чтобы защититься от вируса гриппа хорошо подходят лекарственные средства в виде геля на базе рекомбинантного интерферона-альфа с антиоксидантами («Виферон» гель). Благодаря своему уникальному составу, Виферон гель помогает защищать организм от вирусных атак и поддерживать местный иммунитет. Тонкая пленка, которую гель образует на слизистой оболочке, предотвращает фиксацию вирусов, их размножение и последующее проникновение вирусов в организм. Кроме этого, гель обладает высокой стойкостью и не требует частого нанесения, что удобно в повседневном использовании во время эпидемии гриппа. Гель можно использовать с первых дней жизни у детей, у беременных и кормящих грудью. Если же вы или ваш малыш все-таки заболели, то в комплексной терапии можно использовать суппозитории «Виферон» в возрастной дозировке по схеме согласно инструкции.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325