Меню

Новости

«Мой жизненный путь завершается»: онколог Андрей Павленко, почти 2 года сражавшийся с раком, написал пост прощания

«Мой жизненный путь завершается»: онколог Андрей Павленко, почти 2 года сражавшийся с раком, написал пост прощания
Один из ведущих хирургов-онкологов России, создатель благотворительного фонда CancerFund опубликовал в Фейсбуке пост, в котором попрощался с друзьями и подписчиками. В марте 2018 года у Павленко диагностировали 3 стадию рака желудка, и он подробно рассказывал о болезни и лечении в Телеграм-канале «Жизнь человека».
AD
AD
За историей 40-летнего онколога Андрея Павленко следили тысячи людей по всей России, и каждый верил: доктор, спасавший жизни пациентов, обязательно поможет и себе. Однако жизнь оказалась гораздо более жестокой. Несколько часов назад Андрей опубликовал прощальный пост.

«Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние 2 месяца не оставила мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех, кто находится на этапе лечения — не опускайте руки! Статистика — вещь упрямая, и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло».
Андрей Павленко — известный в мире хирург-онколог, руководивший онкоцентром на базе «Клиники высоких технологий имени Н.И. Пирогова при Санкт-Петербургском университете». Павленко боготворили пациенты: он спасал их буквально с того света, но о своем диагнозе медик узнал в марте 2018 года, когда было уже поздно. Впрочем, как рассказывал он сам, диагностировать эту форму рака на ранних стадиях невозможно — опухоль разрастается в глубоком слое стенки желудка. Увидеть ее смогли только тогда, когда у Андрея случилась язва. Уже в мае 2018 года Павленко стал вести блог в Телеграм-канале и на портале «Такие дела» , где подробно рассказывал, что происходит с ним, как лечат раковых больных в России, какие медикаменты применяют.
В октябре 2018 года Павленко открыл благотворительный фонд CancerFund, глобальной целью которого стало улучшение качества онкологической помощи в России. Фонд стремился повысить уровень медицинского образования, осуществлять профессиональную подготовку врачей, поддерживать клиники в регионах.

Пост Андрея Павленко вызвал у подписчиков две основные реакции: бесконечную благодарность к врачу, сумевшему, даже прощаясь, остаться человеком с большой буквы, и ненависть к заболеванию, которое, словно гидра, пожирает людей.

У Андрея Павленко остаются супруга и трое детей. В конце послания он попросил помочь им, оставив номер карты жены: «Я всегда был для своей семьи надежной опорой и защитой. Сейчас они остаются одни. Я знаю, что мои друзья будут поддерживать их, но в данном случае уверен, что лишней помощи быть не может.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325