Меню

Новости

Болезнь с женским лицом. Одной из центральных тем Московского онкологического форума-2021 станет рак молочной железы

Болезнь с женским лицом. Одной из центральных тем Московского онкологического форума-2021 станет рак молочной железы
20 и 21 мая в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» соберутся ведущие онкологи Москвы и зарубежья, чтобы обсудить успехи и задачи, инновации и тренды в развитии столичной онкологической службы.
AD
AD
Особое внимание на форуме уделят шести основным видам рака, на которые приходится около 80% всех злокачественных новообразований: раку молочной железы, предстательной железы, почки, колоректальному раку, раку легкого и меланоме. Среди них рак молочной железы (РМЖ) занимает особое место как самая частая (более 20%) онкологическая патология у женщин.

По статистике, средний возраст заболевших в нашей стране составляет порядка 60 лет, но рак молочной железы (РМЖ) может развиваться и в более молодом возрасте. Дело в том, что существуют генетически детерминированные формы РМЖ. К категориям высокого генетического риска относят женщин при наличии семейного анамнеза рака молочной железы, особенно если он был выявлен у кровной родственницы в возрасте до 50 лет. Примерно у 3–10 % пациенток развитие этого заболевания имеет наследственный характер.
Источник: depositphotos
Источник: depositphotos
К сожалению, женщины, даже зная о наличии факторов риска, не всегда уделяют должное внимание своему здоровью с позиций превентивной медицины: многие недостаточно осведомлены об опасности развития рака груди, не проходят регулярные обследования, не проводят самодиагностику, не пользуются преимуществами программы диспансеризации. Между тем, в России с 2019 года утвержден порядок, по которому всем женщинам в возрасте от 40 до 75 лет бесплатно выполняется маммография 1 раз в 2 года. Это рентгенологический метод диагностики, позволяющий с высокой точностью выявлять опухоли в молочной железе даже на ранних стадиях.
Источник: depositphotos
Источник: depositphotos
Москвичкам, чтобы пройти медицинское обследование молочных желез, не нужно даже обращаться в поликлинику – достаточно зайти в павильон «Здоровая Москва» по пути на работу или во время прогулки по парку. Кстати, заодно в павильоне «Здоровая Москва» можно проверить состояние сердечно-сосудистой системы, измерить уровень сахара крови, определить внутриглазное давление и многие другие показатели, важные для здоровья. Женщинам моложе 40 лет проводится УЗИ молочных желез, которое также входит в программу государственных гарантий медицинской помощи. Женщинам 18-39 лет прямо в павильоне проведут УЗИ молочных желез, и при выявлении структурных изменений врач выдает направление на маммографию. Женщин старше 40 лет сразу направят на маммографию (она требует особых условий и проводится в поликлиниках) и при необходимости на дополнительные обследования. Проверять состояние молочных желез в целесообразно также 1 раз в 2 года.
Источник: depositphotos
Источник: depositphotos
Но и 2 года могут оказаться большим сроком, т.к. в онкологии известны отдельные случаи быстрого развития и прогрессирования новообразований. Чтобы не пропустить ключевой момент и своевременно обратиться к врачу, рекомендуется каждый месяц на 5-8 дни менструального цикла самостоятельно осматривать молочные железы и пальпировать их структуру в положении стоя и лежа. Наличие уплотнений, покраснений, втяжений, неестественных выделений из соска должно сразу насторожить: нужно срочно обратиться к врачу!

Проведение скрининговых программ и тактики лечения РМЖ станет темой отдельного обсуждения на Московском онкологическом форуме-2021. Сегодня Москва располагает всеми необходимыми мощностями для эффективного лечения РМЖ. Пациентам доступны современные препараты, показания к назначению которых определяются высокоточными характеристиками опухоли, вплоть до состава рецепторов на поверхности мембран клеток новообразования. Успех лечения во многом зависит от правильного сочетания и порядка применения хирургического лечения, химио-, гормоно- и лучевой терапии. Ведь современная онкология, наряду с перспективами лечения, учитывает и сохранение качества жизни пациенток, и эстетическую составляющую. О новых препаратах, оптимальной тактике и инновационных технологиях в лечении рака молочной железы эксперты будут говорить на Московском онкологическом форуме-2021 в рамках круглых столов и лекций, некоторые аспекты рассмотрят на клинических примерах. Интерактивный характер дискуссий с очным участием и онлайн-подключениями зарубежных специалистов в режиме реального времени будет способствовать эффективному обмену опытом и разработке новых научных и практических подходов к РМЖ на самом современном уровне.
Мероприятие ориентировано на представителей профессионального медицинского сообщества.

Регистрация специалистов на онлайн-трансляцию открыта по ссылке.

В связи с ограничением по числу очных участников форума в соответствии с эпидемиологическими требованиями, участие возможно только в онлайн-формате.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325