Меню

Новости

Чиа вытесняет авокадо! Как россияне выбирают здоровый образ жизни и меняют вкусовые предпочтения

Чиа вытесняет авокадо! Как россияне выбирают здоровый образ жизни и меняют вкусовые предпочтения
Число людей, прибегающих к здоровому образу жизни в России все больше увеличивается. Молодые люди старше 25 лет находятся в отличной форме и недооценивают здоровый образ жизни. Люди же старше 50 лет более строго следят за своим рационом. В подтверждение этому — больший интерес к употреблению полезных продуктов.
AD
AD
Летом главным хитом был авокадо. Сейчас же на пьедестал выходят семена чиа и лидируют в количестве самых употребляемых продуктов. Что касается видов спорта, самыми популярными все так же остаются бег и йога.

Но что же такое на самом деле здоровый образ жизни? К 5 основным факторам, которые предотвращают риск преждевременной смерти, относятся правильное питание, физическая активность, нормальный вес тела, жизнь без сигарет и алкоголя. Преодолевать вредные привычки россиянам помогают и современные «здоровые» приложения в мобильных телефонах.
Семена чиа относятся к полезным продуктам, которые содержат большое количество витаминов, минералов, кальций, антиоксиданты и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Они имеют позитивное влияние на уровень сахара в крови, что полезно не только людям, страдающим диабетом. Семена чиа помогают телу более экономично расходовать энергию в течение дня и снижают чувство голода, что оценят все, кто следит за своим весом. Кроме того, они содержат большое количество клетчатки, что не только создает ощущение сытости, но и помогает исправной работе желудочно-кишечного тракта.
Благодаря большому содержанию полезных жирных кислот Омега-3, семена чиа благоприятно влияют на работу сердца, сосудов и нервной системы. Стимулируют и поддерживают работу мозга и тела, что выражается в улучшении мозговых функций (концентрации, памяти) и иммунитета.
Особенность семян чиа состоит в том, что они впитывают воду, и после попадания в организм, превращаются в густой, легкоусвояемый гель. Благодаря этому, они защищают организм от обезвоживания, например при физической активности. Кроме отличного управления жидкостями, семена чиа благоприятно влияют на здоровье нашей кожи. Они содержат большое количество витаминов и минералов. Например, антиоксиданты (витамины А, С, Е) препятствуют быстрому старению кожи. Минералы укрепляют клеточные мембраны и способствуют качеству роста волос и костей. Строительству костей помогает кальций, содержание которого в семенах чиа в 5 раз больше, чем в молоке. Благодаря содержанию витамина В12, чиа способствуют правильному развитию нервной системы плода в первые месяцы беременности. Спортсмены используют их не только для лучшего управления жидкостями в организме во время нагрузок, но и как отличный источник белка для роста мышечной массы. Также они облегчают боль при воспалениях мышц и суставов. Как богатый источник белка, семена чиа пользуются особой популярностью у веганов и вегетарианцев. Также они подходят людям с непереносимостью глютена, потому что не содержат его.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325