Меню

Новости

Как образуются носогубные складки и можно ли их предотвратить? Объясняет врач-остеопат

Как образуются носогубные складки и можно ли их предотвратить? Объясняет врач-остеопат
Носогубные складки далеко не всегда показатель возраста. Мимика, строение лица — причин может быть много. Однако девушки единодушны: смотрятся носогубки уныло, и от них хочется избавиться. Справиться с этой проблемой без филлеров нам поможет Алесь Улищенко — врач-остеопат, кандидат медицинских наук.
AD
AD
Если вы столкнулись с такой проблемой и думаете, как избавиться от носогубок раз и навсегда, то сначала надо разобраться в причинах их появления. Я, Алесь Улищенко — врач-остеопат, кандидат медицинских наук, объясню биомеханику этого процесса как автор запатентованной методики естественного омоложения лица «Фейспластика». Носогубные складки могут появляться даже у подростков, потому что есть глубинные причины их формирования, помимо возрастного фактора. Я выделяю два основных момента:

Физический — связанный с механическими зажимами или травмами.

Психосоматический — связанный с определенными эмоциональными паттернами.


Когда человек определенным образом (отвращение, агрессия, презрение, злость, неприятие и т.д.) реагирует на жизненные обстоятельства, у него появляются мимические паттерны. Эти «маски» проявляются на лице, ведь в мышцах и тканях лица прописываются различные эмоциональные триггеры. Такие ситуации включают»мышцы, которые поднимают крыло носа и верхнюю губу. Если вы часто испытываете такие эмоции, это уже пусковой механизм для образования носогубных складок!
Какова биомеханика процесса? У нас на лице есть огромный комплекс мимических мышц:

✳️ Мышца, поднимающая крыло носа. При сокращении она поднимает крыло носа вверх и при этом может создавать углубление, давая начало носогубной складке у крыльев носа.

✳️ Мышца, поднимающая верхнюю губу, угол рта. Хроническое напряжение этих мышц может создавать носогубную складку.

✳️ Когда носогубная складка растет вниз, этому процессу способствует переход напряжения на большую и малую скуловые мышцы. Потом присоединяется щечная мышца. А если носогубные складки ниже уголков рта, значит, напряжение дошло до мышцы, опускающей угол рта.

Хроническая отечность, застойность на лице провоцируют усиление заломов. Напряжение жевательных мышц также способствует отеку, застою и заломам.

А еще обратим внимание на то, что эти мышцы прикрепляются к костям черепа. А напряжение в костях черепа (верхней челюсти, носовых костей, решетчатой кости, носовой перегородки) передается на зону носогубных складок. Оно идет от краниосакральной системы, серповидного отростка твердой мозговой оболочки. Подтверждение тому я наблюдаю на сеансах: кожа в области крыльев носа как бы припаяна к кости, пациент может ощущать болезненность там, потому что кожа жесткая, ограниченная, а должна быть подвижная.

Идем дальше. Мышцы, поднимающие крыло носа, верхнюю губу прикрепляются к верхней челюсти и носовым костям. Поэтому напряжение верхней челюсти (родовые травмы, напряжение, проблемы с носом, прикусом, травмы носа и верхней челюсти) может приводить к гипертонусу этих мышц.

Верхняя челюсть связана с костями основания черепа, поэтому напряжение может идти от основания черепа, шеи.

И таких взаимосвязей можно проследить множество!

Хотите проверить, нужно ли вам работать над профилактикой или уже коррекцией носогубок? Вот простой тест.
Заведите палец в ротовую полость за губу и почувствуйте, есть ли под крылом носа болезненность, ограниченность смещения. Как я уже сказал, часто эти места буквально приклеены к костям черепа, хотя там должна быть подвижность. Если есть неприятные ощущения, это говорит о том, что вам нужно работать с этой зоной и всем комплексом причин, описанных выше, потому что есть напряжение и спазм.
Что же со всем эти делать?

— следить за эмоциями и работать с внутренним состоянием, чтобы всегда быть в ресурсе для совладания с собой;
— посещать врача-остеопата, чтобы прорабатывать дисфункции и напряжение на уровне тела и краниосакральной системы;
— ежедневно заниматься фейспластикой — это единственная в мире методика естественного омоложения, позволяющая не только убрать морщины, отеки, заломы и т.д., но и асимметрии лица без агрессивных методов, да еще и с эффектом оздоровления и запуском мощных процессов самовосстановления.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325