Меню

Новости

Как пережить смену сезонов: укрепляем иммунитет

Как пережить смену сезонов: укрепляем иммунитет
Вот и закончилось удивительно солнечное и теплое лето. Москвичам оно запомнилось как аномально жаркое – подобный температурный фон наблюдается примерно раз в четверть века. Осень в этом году будет с женским характером – погода нас ждет переменчивая. Синоптики предрекают в этом году затяжное либо неоднократное «бабье лето», но вместе с тем – дожди, перепады температур и первые ночные заморозки уже в начале октября. Как следствие – можно ждать раннего всплеска простудных заболеваний.

Почему осень – это так грустно?

Организм человека подвержен циркадным (сезонным) ритмам. С наступлением осени тело переходит в режим энергосбережения. Поэтому упадок сил, желание больше спать и меньше двигаться в холода естественны. Отсюда и лишние килограммы. Вот те факторы, которые приводят нас в состояние «зимней спячки»:

  • снижение атмосферного давления;

  • сокращение светового дня;

  • изменение магнитных полей;

  • снижение температуры воздуха;

  • мощность космического излучения;

  • солнечные и лунные затмения;

  • приливы и отливы.

Но как наше тело понимает, что пора начинать экономить? Изменения происходят на клеточном уровне. Изменяется метаболизм, и работа внутренних органов подстраивается под внешние сезонные колебания. При этом нарушается баланс гормонов, витаминов и минеральных веществ в организме, иммунитет ослабевает. Отсюда у некоторых весной и осенью возникают проблемы с пищеварением, заболевания ЛОР-органов, гипертония и сезонная депрессия.

Изменить то, что заложено в нас природой, нельзя. Но разбудить свое тело, повысить активность и работоспособность, сохранить надолго позитивный летний настрой – это возможно.



Не время спать!

Осень – отличное время для личностного роста. Во-первых, начало трудовой активности после сезона отпусков делает нас более ответственными и собранными. Во-вторых, навести порядок в жизни и завести новые полезные привычки – лучший способ поддержать здоровье.

Потому держите чек-лист, который поможет вам начать гордиться собой. Итак, осень – это самое время, чтобы:

  1. Распрощаться с вредными привычками. Выпитое спиртное на сутки снижает способность организма бороться с инфекциями. А табачный дым содержит радиоактивный полоний-210, формальдегиды и другие крайне опасные вещества. И бороться с влиянием всего этого иммунной системе курильщика приходится каждый день без передышки. Кстати, привыкание возникает тоже благодаря ей: чем больше человек курит, тем больше сопротивляется организм и тем меньше эффект от сигареты. А чем меньше эффекта, тем больше сигарет требуется – возникает замкнутый круг. Так и формируется губительная привычка.

  2. Научиться управлять своим временем. Постарайтесь выстроить четкий распорядок дня. Чередуйте время труда и отдыха, не пренебрегая последним. Качественный сон крайне важен для плодотворной работы и просто для того, чтобы однажды не «перекусать» окружающих. Вместо того, чтобы засиживаться в офисе вечером, постарайтесь сделать все самое важное до того, как пойдете на обед. Работать эффективнее поможет «метод помидора», когда работа выполняется блоками по 25 минут, а между ними – короткие перерывы. Важно в эти 25 минут ни на что не отвлекаться – никаких соцсетей, SMS и кофе с печеньками.

  3. Научиться радоваться жизни. Найдите хобби – будь то курсы кулинарии, уроки танцев у шеста или керамика по пятницам. Новое занятие и новые знакомства по интересам – лучший рецепт от осенней хандры!

  4. Больше бывать на свежем воздухе. По пути домой выходите на остановку раньше, изучайте новые пешие маршруты, а по выходным выбирайтесь в парк – мозгу нужен кислород, а телу – движение. К тому же, регулярные прогулки на прохладе закаляют организм и готовят его к зиме.

  5. Начать правильно питаться. В последнее время здоровое питание стало культом. В Интернете есть масса информации на эту тему, но если хотите серьезно заняться здоровьем – сходите за рекомендациями к диетологу. Он учтет все особенности Вашего организма и подскажет, что именно Вам можно есть, а что из рациона лучше исключить, как часто нужно кушать и как проводить разгрузочные дни.

  6. Тренировать иммунитет.



Занятия спортом, грамотная закалка и ежедневные прогулки – отличные способы подготовиться к зиме. Но некоторые люди болеют часто, несмотря на все попытки вести здоровый образ жизни – просто у них слабый иммунитет. Современный противовирусный препарат Цитовир-3® создан специально для решения этой проблемы. Курс профилактики ОРВИ для взрослых и детей включает всего 4 дня приема препарата. Этого времени достаточно, чтобы способствовать защите организма от вируса на целый месяц.

Цитовир-3® способствует увеличению концентрации в крови интерферонов – группы белков, которые изолируют вирусы и сокращают их жизненный цикл. Таким образом, препарат способствует препятствию развития ОРВИ и может применяться даже в лечебных целях при появлении первых признаков простуды. Лечебный курс также составит 4 дня.

Профилактический курс Цитовир-3® может снизить риск «подхватить» вирус в метро, в рабочем коллективе или в школе. А если простуда уже заявила о себе, прием препарата способствует снижению риска развития осложнений.

Цитовир-3® получил свое название, благодаря сразу трем активным компонентам. Форм у препарата тоже три: капсулы для взрослых и детей с 6 лет, готовый детский сироп и порошок для приготовления лечебного напитка со вкусами клубники, клюквы и апельсина для детей от 1 года. А также есть гипоаллергенный порошок без ароматизаторов.

Цитовир-3® в составе комплексной терапии ОРВИ усиливает действие симптоматических средств и помогает быстрее вернуться к нормальной жизни.

Чтобы не бояться холода и слякоти, важно заранее к ним подготовиться. Свежий воздух, занятия спортом, правильная еда и своевременная поддержка иммунитету – вот основа здоровья и Ваших будущих свершений!


Имеются противопоказания.

Перед применением

Проконсультируйтесь со специалистом.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325