Меню

Новости

Куда движется большой спорт и как ему помочь

Куда движется большой спорт и как ему помочь
Спорт сильно пострадал во время пандемии, но локдаун дал возможность осмыслить , что с ним происходит. Своим мнением и идеями поделился Станислав Писарев — директор Национального центра развития технологий и инвестиций РФ, создатель клуба UNIQUE; человек, имеющий опыт работы в политике и с регионами от Москвы до Камчатки.
AD
AD
За время пандемии зрительский интерес к большому спорту заметно угас. Телетрансляций нет, большие соревнования не проводятся, вот и упал спрос. Но, я надеюсь, он вернется, когда закончится всемирная пандемия.

Большой cпорт всегда являлся идеологией во всех развитых странах мира. Так было и в Древней Греции, и средневековой Европе, и сейчас. Престижно стране иметь чемпиона? Разумеется. Ведь этот чемпион всей планете показывает преимущество строя и идеологии того государства, под флагом которого выступает. Вот и повелось издревле: чем богаче страна, тем выше стоит вопрос идеологии, тем большие финансы выделяются на эти вопросы. Но бюджет — это хорошо, только результат от него не гарантирован. А значит, либо система не работает, либо это финансирование не доходит до конечного получателя, а оседает на офшорах. Чиновники от спорта, посредники, консультанты и прочие ловцы государственных денег присосались, как насосы к большому спорту. И сосут, сосут…

Благодаря этому в российском обществе падает интерес к занятиям физической культурой, исчезают спортивные площадки, пустуют стадионы, снижается уровень преподавателей и учителей физкультуры. В то же время каждый четвертый родившийся в России ребенок имеет врожденную патологию, каждый третий страдает от хронических болезней, каждый второй имеет те или иные отклонения в состоянии здоровья. Эти дети часто не могут в полном объеме посещать школьные уроки физкультуры, и получается замкнутый круг: отсутствие интереса к спорту способствует слабому здоровью, болезненные дети становятся неспортивными.
В то же время школьные программы физической культуры устарели, делается упор на формирование личности. А что дальше? Эту личность отмазывают от армии, и его интерес к спорту ограничивается экраном телевизора.

Я вспоминаю свое детство, когда можно было в любую секцию пойти, и тебя примут. С удовольствием и бесплатно я занимался баскетболом, футболом, дзюдо, лыжами. Отлично помню, что в каждом дворе были полноценные спортивные площадки, на которых в любое время года куча детишек, которые с интересом занимаются на брусьях или гоняют в футбол. С сожалением наблюдаем, как футбол ушел из дворов и потерял тот статус который когда-то имел. Мне жаль молодежь, потому что это наше будущее. И ждет нас будущее, живущее на таблетках. Мне лично такое будущее не по нраву. Страшная картина —пустующие огромные стадионы, которых настроили к Олимпиаде и Чемпионату мира по футболу.

Российское министерство образования давно уже говорит о том, что уроки физкультуры в школах должны проводиться каждый день, надо разделять на группы по интересам детей. Правильные вещи говорит Министерство. Но! Опять «но»! На это нужны очень большие деньги, впрочем, как и на возрождение детского спорта, а денег пока нет.

Наряду с проблемами детского спорта есть вопросы и к большому спорту, куда уж точно вкачиваются миллиарды, но отдача все равно ничтожно мала. Почему? Да потому что наш отечественный спорт, очень сильно ощущает вмешательство большой международной политики. Вторая холодная война и ведется и здесь. Наших спортсменов лишают медалей, подлейшими пакостями и несправедливостями отбивают интерес к новым достижениям, некоторым спортсменам-профессионалам даже приходится выступать за родную страну под нейтральным флагом.

Слышно только: WADA рассмотрит рекомендации, РУСАДА определит будущее российского спорта... Будто непонятно, что большой мировой спорт —это не только соревнования в ловкости, силе и т.п., это еще и соревнования фармакологов. Я полагаю, что развивать и фармакологию нужно, изыски ученых принесут не только вред, но и пользу, но пора уже браться всерьез и за управление спортом в России.

Необходимо создавать и популяризировать новые универсальные виды спорта, когда спортсмены-универсалы бегают, плавают, стреляют, фехтуют, прыгают в длину и высоту, толкают ядра, метают копья и диски, совершают прыжки с парашютом, гоняют на картинге и т.д. Новые виды многоборий, где спортсмен делает это чуть ли не одновременно и достигает хороших результатов, как и профильные специалисты в этих дисциплинах.

Попробовать перестать делить мужские и женские соревнования, ведь в спортивных достижениях все равны: в конных соревнованиях, в выездке, например, мужчины и женщины наравне борются за призы. Нам сейчас важно как можно больше детей и подростков вовлечь в занятия физкультурой и спортом. Это же какие дикие цифры дает статистика по призыву в армию! Больше половины юношей отсеиваются по состоянию здоровья, а треть из призванных первые два месяца не служат, их банально откармливают, иначе они не выдержат армейских нагрузок.

Может я повторюсь, назрел вопрос реформы в нашем спорте, и малом и большом. Тогда наконец мы снова сможем гордиться нашим спортом, именами футболистов, атлетов, фигуристов и других славных парней и девушек. Тогда чиновничьи интриги закончатся и спортом смогут управлять настоящие профессионалы, которые болеют за отечество и у которых пробегают мурашки по коже от побед наших спортсменов. Нам нужны люди, а не функционеры, способные выстроить систему в которой со школьной скамьи будет прививаться детям любовь к физкультуре и спорту.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325