Меню

Новости

Медкарты в московских поликлиниках будут отслеживаться с помощью чипов

Медкарты в московских поликлиниках будут отслеживаться с помощью чипов
Из-за большого количества пациентов в городских поликлиниках порой бывает сложно найти срочно понадобившуюся медицинскую карту, которую медсестры переносили из кабинета в кабинет: она могла затеряться среди множества других карт. Поэтому зачастую участковый врач принимает больного, не имея на руках истории болезни, ведь времени на поиски нет - за дверью ждёт следующий пациент. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, к каждой карте планируют прикрепить специальную радиометку.
AD
AD
Эта метка будет представлять собой плоский чип, передающий информацию в базу данных, где врачи смогут отслеживать все медкарты и с легкостью находить их в стенах учреждения. Определить местоположение карты пациента можно будет всего за несколько секунд, также с помощью этой технологии возможно следить и за историей перемещений документов по поликлинике.
Фотобанк
Фотобанк
Новая функция была успешно протестирована ещё в мае, а первые метки нанесут уже в октябре в двух московских поликлиниках. Однако полностью на такой режим медицинские учреждения перейдут лишь к весне 2019 года.

Фотобанк
Фотобанк
Случайно вынести карту за пределы амбулатории, вероятно, уже не получится. Отслеживающая система определит её отсутствие, и документ попросят вернуть. Впрочем, обычно медкарты и так не отдают на руки пациентам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325