Меню

Новости

Мир на карантине: что читать, чтобы защитить себя и свою семью

Мир на карантине: что читать, чтобы защитить себя и свою семью
В эпоху пандемии совершенно нормально тревожиться о своем здоровье. Все мы хотим уберечь от болезней себя и своих близких. Мы подумали о вас и составили подборку изданий - своеобразный гид по медицине с важной и полезной информацией о профилактике и лечении инфекций!
AD
AD
Работаете ли вы удаленно или ходите в офис — книги расскажут, как уберечься от вируса на улице, что делать по приходу домой, как распознать болезнь, какие симптомы должны насторожить, когда вызвать врача. Авторы книг этой подборки - ведущие специалисты, которые придерживаются принципов доказательной медицины! Бонусом приводим высказывания врачей, которые помогут перестать паниковать и начать действовать.
Александр Мясников «Никто, кроме нас»

Книга-путеводитель о здоровом образе жизни, которое будет актуально еще долгое время после того, как пандемия пройдет. Знаменитый российский врач Александр Мясников рассказывает, что делать, чтобы не болеть: какие скрининги проходить, какую вакцинацию делать, какие витамины принимать, от каких вредных привычек лучше отказаться. А также — как укрепить иммунитет и настроить его на противостояние вирусным заболеваниям. От онкологии до остеопороза — в книге вы найдете советы о том, как сохранить здоровье и активный образ жизни до поздней старости.
Александр Мясников «Инфекции. Почему врага нужно знать в лицо и как не поддаться панике во время новой вспышки эпидемий»

Новое, дополненное издание популярной книги Александра Мясникова на самую актуальную в наше время тему — вирусные и бактериальные инфекции. Российский врач тщательно разбирает самые распространенные инфекционные заболевания и подробно останавливается на их профилактике. Читатели узнают, как вовремя распознать опасные осложнения и не потратить деньги на неэффективные лекарства. В обновленную версию издания вошла новая глава про коронавирус — доктор Мясников рассказывает о заболевании, которое вызывает панику у большого количества населения планеты. Читатели получат самую полную и достоверную информацию об инфекциях и избавятся от страха перед лицом пандемии.

Роксана Мухарямова «Доказательная медицина. Чек-лист здорового человека, или что делать, пока ничего не болит»

Врач, программный директор Первого медицинского канала 1med.tv, ответственный секретарь журнала для врачей терапевтических специальностей Non Nocere и автор популярного блога о медицине @Evidencebasedclub Роксана Мухарямова написала книгу о доказательной медицине, которая поможет разобраться в современных методах лечения. В издании разобраны самые частые вопросы о здоровье — превентивная медицина, скрининги, лекарственные средства и анализы. Это путеводитель по медицине, который позволит правильно отфильтровывать информацию в интернете и на приеме в поликлинике. В книгу вошли рекомендации знаменитых отечественных врачей — диетолога Елены Мотовой, педиатра Анны Левадной, эпидемиолога Антона Барчука, кардиолога Антона Родионова.

Роксана Мухарямова делится своими советами по профилактике в текущий период:

«Худшее, что мы можем сделать для защиты себя и близких в период высокой распространенности ОРВИ — начать паниковать.
В панике можно потерять контроль над ситуацией и забыть о том, что действительно важно.
В отношении ОРВИ мы можем:
● научиться правильной гигиене рук с надлежащими качеством, длительностью и частотой мытья;
● правильно чихать и кашлять (в локоть, а не в ладони);
● периодически обрабатывать твердые поверхности, к которым часто прикасаемся руками (дверные ручки, телефон, пульт и тп);
● при признаках заболевания остаться дома по возможности, при необходимости выйти — надеть маску;
● не забывать о профилактической вакцинации перед началом сезона (против гриппа, например).
Вне зависимости от сезона, не стоит забывать и о правильном питании, физической активности, отказе от курения, достаточном сне. Наш организм постоянно борется с множеством инфекционных агентов вокруг — давайте поможем ему и не будем отвлекать на наши слабости».


Ольга Кашубина «Как болел бы врач»

Когда-то медицинский журналист Ольга Кашубина работала врачом в обычной поликлинике, а сегодня она топовый медицинский журналист, пишущий для крупных изданий. Ольга написала инсайдерский гид по российской системе здравоохранения — для того, чтобы помочь пациентам преодолеть растерянность при общении с докторами. Автор рассказала, как получить квалифицированную медицинскую помощь совершенно бесплатно — в рамках ОМС — и не поссориться с лечащим персоналом. В издании много лайфхаков, советов и примеров, которые помогут наладить контакт с врачом, получить направления на необходимые исследования и анализы и с максимальной пользой использовать скудное время приема.

Ольга делится следующим комментарием по ситуации:

«Чтобы не тратить деньги зря и не принимать ненужные лекарства, следуйте рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и российского Минздрава.
1. Специфической профилактики коронавирусной инфекции не существует. От нее нет прививок, ни одно лекарство на свете не доказало свою эффективность в предотвращении заражения. Это утверждение, кстати, справедливо и в отношении препаратов и биодобавок, которые якобы предотвращают заражение гриппом и ОРВИ.
2. Здоровым людям носить медицинские маски нецелесообразно — за исключением ситуации, когда они находятся в тесном контакте с зараженным человеком (например, когда болеет родственник).
3. Самый лучший способ защититься от заражения — тщательно мыть руки после возвращения с улицы, перед едой и после туалета. Постарайтесь не трогать грязными руками лицо, не тереть глаза и нос: чаще всего респираторные вирусы попадают в организм именно таким путем.
4. После посещения мест массового скопления людей полезно промыть нос с помощью спрея с физиологическим раствором (или „морской водой“).
5. Следите, чтобы дети, посещающие детский сад или школу, также мыли руки и нос после возвращения домой. Научите их, что нельзя пить из чужих кружек и пользоваться чужими трубочками для напитков.
6. Не занимайтесь самолечением, если простудились, а симптомы кажутся более тяжелыми, чем при обычной простуде. Возьмите больничный и побудьте дома, чтобы не заражать окружающих (даже если речь не о коронавирусе).
7. Не паникуйте. Эпидемиологи знают, как сдерживать эпидемии, а ученые работают над созданием вакцины против новой инфекции. Лучшее, что может сделать простой человек в этой ситуации — следить за своим здоровьем».

Антон Родионов «Полный курс медицинской грамотности»

Кардиолог с многолетней практикой Антон Родионов собрал в одном издании 5 книг о здоровье, которые ранее вышли в серии «Академия доктора Родионова». Благодаря этим книгам 450 тыс. человек узнали, как правильно лечиться и беречь здоровье. Для удобства читателей доктор удобно структурировал и творчески переработал ранее изданный материал. Получилась большая энциклопедия здоровья, с которой можно проконсультироваться в любое время — и узнать, как избежать вирусных заболеваний, расшифровать анализы, поддержать здоровье сосудов и выбрать безопасные лекарства, если вы все-таки заболели.
AD
AD
Антон Родионов «Лекарства: как выбрать нужный и безопасный препарат»

В издании Антон Родионов подробно останавливается на теме, с которой неминуемо сталкивается каждый из нас: подбор действительно работающих лекарств с минимальными побочными действиями и доказанной эффективностью. Книга расскажет, почему нужно лечить не симптом, а болезнь, как собрать аптечку на все случаи жизни и преодолеть всевозможные заболевания — от ОРВИ до гипертонии. Издание поможет предохранить от лишних трат и не даст растеряться в аптеке и на приеме у врача.

Антон Родионов делится комментарием по текущей эпидемиологической ситуации и предлагает несколько советов:

«В сезон респираторных инфекций рекомендации остаются традиционными: во-первых, гоним прочь от себя кашляющих и чихающих — пусть работают дома, если профессия позволяет. Во-вторых, сами стараемся не находится без необходимости в местах большого скопления людей — посещение выставок, концертов, увы, лучше на месяц-другой отложить. И, наконец, моем руки возвращаясь с улицы, а также перемещаясь на работе с место на место; немытыми руками не трогаем лицо. Чуть не забыл! Давайте заведем привычку обрабатывать антисептиком мобильные телефоны, это же такой прекрасный посредник между грязными руками и нашими лицами.
Хорошая новость: любая эпидемия рано или поздно закончится. Прорвёмся и в этот раз!»


Сергей Бутрий «Современные родители и здоровье ребенка»

Вторая книга всенародно любимого педиатра рунета Сергея Бутрия поделена на 5 частей и освещает как инфекционные, так и неинфекционные заболевания детей, бытовой травматизм, прививки. Четкие алгоритмы действий, триггерные состояния и «красные флаги» самых распространенных заболеваний позволят родителям не растеряться в случае болезни и действовать с максимальной эффективностью и без страха. Это полезный домашний справочник по педиатрии, который просто и доходчиво рассказывает родителям о здоровье их ребенка.

Желаем вам полезного чтения, не поддавайтесь панике и берегите себя и своих близких!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325