Меню

Новости

Мое сердце за мерло! Кардиохирург рассказал, что будет, если каждый день пить красное вино

Мое сердце за мерло! Кардиохирург рассказал, что будет, если каждый день пить красное вино
Еще древние греки считали, что красное вино укрепляет сердце. Но Вадим Попов, кардиолог НМИЦ хирургии имени Вишневского, с ними не согласен: пользу вино приносит, но сердце здесь совершенно ни при чем.
AD
AD
Бокал вина в день способен снизить риск инфаркта и инсульта. Этот миф был распространен даже не десятки, а сотни лет. Но недавно специалисты в области кардиохирургии заявили, что, по их исследованиям, красное вино не способно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Завотделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов рассказал РИА Новости, что избежать инфаркта или инсульта поможет отказ от вредных привычек, спорт и положительные эмоции. Последнее доктор считает важнейшим фактором: стрессовые ситуации часто становятся катализатором болезней сердца.
Сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов
Сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов
А красное вино, по наблюдениям кардиологов, существенного влияния на состояние сердца и сосудов не оказывает. Правда, пользу от употребления бокала благородного напитка специалисты все же выделили: оно способствует расслаблению и уменьшению реакции организма на стресс.

«Большинство из нас уверены: достаточно съесть нужный продукт, выпить таблетку, и все будет хорошо. Так не бывает. Необходимо изменить образ жизни. Это тоже не гарантия, но риски уменьшает значительно», — поделился со СМИ Вадим Попов.

Кардиолог также заметил, что именно болезни сердца — основная причина смертности во всем мире. Особенно подвержены ишемическим инфарктам и инсультам мужчины старше сорока лет. Им необходимо полностью пересмотреть пищевые привычки, больше ходить пешком и постараться не нервничать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325