Меню

Новости

О каких вредных добавках умалчивают производители хлеба

О каких вредных добавках умалчивают производители хлеба
Специалистам удалось выяснить, что на производстве хлеба довольно часто экономят, заменяя натуральные ингредиенты более дешевыми и, соответственно, вредными. Опасность веществ в составе любимого хлебобулочного изделия порой очень высока, поэтому лучше доверять проверенным годами производителям и внимательно изучать состав, надеясь, что он правдив.
AD
AD
Не все знают, что вид привлекательных булочек на витринах далеко не всегда говорит об их прекрасном содержимом. Неестественную пышность хлебу придает злополучная и нелюбимая всеми химическая добавка с пометкой "Е", в данном случае это бромат калия (Е-924а). Именно его использование помогает производителям удешевить продукцию и таким образом повысить продажи. Однако при этом он способен провоцировать онкологию щитовидной железы, а также почечную недостаточность. Несмотря на запрет, эту добавку все же находят при проверках.

Е-927а увеличивает срок хранения выпечки и одновременно может "наградить" аллергией и даже астмой. Эта добавка запрещена в нашей стране. А с помощью Е-282 изготовители стараются избавить покупателя от плесени, именно поэтому многие мучные изделия хранятся месяцами и радуют своим вкусом долгое время, однако и тут есть свои подводные камни. Этот консервант накапливается в организме и может быть причиной мигрени, гипертонии, нарушения сна и рассеянности.
Фотобанк
Фотобанк
К сожалению, самостоятельно, то есть без лабораторных исследований, отличить натуральный хлеб от "искуственного" невозможно. Тем не менее следует обратить свой взор на изделия с коротким сроком хранения и минимальным составом. Качественный хлеб, по мнению ученых, должен легко восстанавливать форму при нажатии на него и не трескаться.
Фотобанк
Фотобанк
Недобросовестными оказались и производители БАДов. Некоторые из них выпускают на рынок пищевые добавки, в составе которых содержатся лекарства, доступные в аптеках лишь по рецепту врача.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325