Меню

Новости

Сомнительные лекарства: выяснилось, что БАДы не так безобидны, как казалось

Сомнительные лекарства: выяснилось, что БАДы не так безобидны, как казалось
Биологически активные добавки широко распространены на современном рынке и доступны каждому, ведь для их приобретения не требуется рецепт от врача. Однако ученые поставили их безопасность под сомнение, так как обнаружили в них большое количество опасных веществ. Всё это в очередной раз доказывает, что не стоит заниматься самолечением и назначать себе даже нелекарственные препараты, не посоветовавшись со специалистом.
AD
AD
Многие покупают пищевые добавки с полной уверенностью, что это не лекарства, а значит никаких побочных эффектов не будет. Женщины в погоне за стройностью покупают чудо-капсулы, содержимое которых якобы подавляет аппетит, то же самое делают и мужчины, желая, к примеру, улучшить свою половую функцию или повысить спортивные показатели.

Медики заверяют, что состав большинства БАДов в действительности не соответствует заявленному на этикетке. Скрытые компоненты, которые нашли при изучении этих добавок, способны нанести серьёзный урон здоровью, и с каждым годом процент опасности возрастает. Если около десяти лет назад БАДов с подозрительным составом было порядка 150, то сегодня их количество превышает тысячу.
Фотобанк
Фотобанк
Для продажи добавок не требуется тщательных проверок министерства здравоохранения, как это происходит со всеми лекарственными препаратами. Ответственность за их безопасность возлагается на самих производителей, а поэтому нельзя доверять действию этих препаратов, а тем более использовать как альтернативу медикаментозному лечению.

Выяснилось, что в 90% добавок для спортсменов содержатся стероиды, способные вызвать в организме человека пугающие изменения. Действие стероидов на организм спортсмена эффективно — его мышцы растут, что помогает достойно соревноваться, но в то же время мужчина испытывает проблемы с эрекцией, появляются симптомы облысения, неполадки в работе сердечно-сосудистой и остальных систем организма и многое другое.
Фотобанк
Фотобанк
В российских аптеках были найдены БАДы с содержанием тадалафила и силденафила, назначаемых при эректильной дисфункции, — эти вещества могут продаваться лишь в виде лекарств и строго по рецепту врача. Кроме того, содержание этих веществ в добавках в разы превышает допустимую дозировку, что может не просто вызвать обратный эффект, но и страшные последствия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325