Меню

Новости

Ученые нашли связь между употреблением молока и долголетием

Ученые нашли связь между употреблением молока и долголетием
Среди научных исследователей до сих пор нет единого мнения о пользе или вреде употребления молока для людей зрелого возраста. А вот для детей, у которых отсутствует индивидуальная непереносимость, молочные продукты считаются полезными ввиду наличия большого количества витаминов и минералов, необходимых организму для роста. Канадские специалисты пришли к выводу, что и взрослые не должны отказываться от молока, так как его употребление напрямую связано с продолжительностью жизни.
AD
AD
Ученые Университета Макмастера заявили, что три порции молочных продуктов помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых болезней и преждевременной смерти. Они пригласили принять участие в исследовании 136 384 жителей 21 страны, возраст добровольцев ограничивался 35-70 годами. Специалисты определили рацион питания испытуемых и наблюдали за состоянием их здоровья на протяжении чуть более девяти лет. За этот период зафиксировали 8555 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и 6796 смертей.

Одна порция молочных продуктов предусматривала стакан молока или йогурта, 15 граммов сыра или 5 граммов сливочного масла. Участников разделили на четыре группы в соответствии с числом порций, которые те употребляли ежедневно. Оказалось, что люди, которые ели максимальное количество молочных продуктов, уменьшали риск преждевременной смерти на 2,2% в сравнении с теми, кто их не употреблял. Примечательно, что полезной признана даже необезжиренная молочная продукция.
Пока ученые не нашли точной причины связи между употреблением молока и долголетием, но готовы признать, что она есть. Они подчеркивают, что польза для здоровья обусловлена наличием в продукте ненасыщенных жиров, витаминов A, D, Е, К, В, калия, магния, кальция, а также пробиотиков. Ранее исследователи призывали употреблять его на завтрак и называли отличным помощником в борьбе с лишним весом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325