Меню

Новости

Ученые назвали оптимальную длительность сна

Ученые назвали оптимальную длительность сна
Сложно переоценить пользу полноценного отдыха. Большая часть людей вынуждена вставать рано утром, ведь в будни необходимо идти на работу, отвозить детей в сады и школы, заниматься другими важными делами… Но нельзя сокращать время сна, точно так же, как и слишком долго времени проводить в постели. Ученые советуют избегать крайностей и называют оптимальную продолжительность состояния полного покоя.
AD
AD
Научные исследователи не впервые говорят о том, что малое, как и слишком большое количество часов сна, вредно для человеческого организма. Ранее об этом заявляли британские специалисты. Сейчас вопросом озадачилась международная группа ученых. По итогам восьмилетнего наблюдения они сделали определенные выводы, которые представили в журнале Европейского общества кардиологов.
Отмечено, что длительность здорового сна – 6-8 часов в сутки. Ученые проанализировали данные более 116 тысяч человек в возрасте от 35 до 70 лет. Они связали переизбыток сна с повышением риска смерти от сердечно-сосудистых болезней. У тех, кто отдыхал 8-9 часов в сутки, вероятность развития недугов возрастала на 5%, а у тех, кто проводил в постели 9-10 часов – на 17%.
Неутешительные сведения поступают и о дневном сне, которому часто отдают предпочтение люди, которые по тем или иным причинам не могли как следует отдохнуть в ночной период. Если же дело не в недосыпе, но желание положить голову на подушку в светлое время суток не исчезает, это может быть связано с развитием болезни Альцгеймера.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325