Меню

Еда

5 утренних привычек, из-за которых вы никогда не похудеете

5 утренних привычек, из-за которых вы никогда не похудеете
Что бы такого съесть, чтобы похудеть, думаете вы каждое утро и выпиваете стаканчик свежевыжатого сока. А зря. Потому что именно этот стаканчик не дает вам уменьшиться на пару размеров. Впрочем, не только он, есть и другие утренние привычки, которые мешают нашей стройности. О них нам рассказал тренер, нутрициолог, консультант NL International Александр Филимонов.
AD
AD
1. Стакан свежевыжатого апельсинового сока

Именно безобидный апельсиновый фреш с утра таит в себе эффект замедленной бомбы, который проявится в отложенном жире на боках. Кроме полезного витамина С и клетчатки, в наш организм поступает значительное количество природного сахара и фруктозы.

В итоге мы загружаем организм простыми углеводами, которые моментально используются мозгом как источник энергии и питания, но кратковременной. Фруктоза не накапливается в мышцах в виде гликогена (источник энергии мышц), но излишки этой неиспользуемой энергии обязательно перейдут в жировое депо (отложения), и положительный эффект от такого продукта сойдет на нет. К тому же высокая калорийность фруктов возьмет на себя большую часть разрешенных калорий с утра, ограничивая прием более важных нутриентов.

В действительности, чтобы энергия была длительной, а потребляемые калории не пустыми, необходимо включать в рацион комплексные углеводы — овсянку и гречку, которые послужат к тому же строительным материалом для наших мышц.
Нутрициолог Александр Филимонов
Нутрициолог Александр Филимонов
2. Ложка меда с водой натощак

Очередной миф, навеянный многолетним опытом «экспертов» похудения. Полезные свойства меда на сегодняшний день весьма сомнительны и противоречивы, а вот те самые пустые калории вполне реальны. Как и в ситуации с соком, мы загружаем наш ЖКТ с утра простыми углеводами. Вода с растворенным в ней медом уже не полезна в отличие от простой чистой воды, запускающей работу ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и влияющей на остальные важнейшие функции организма. Мед в каше не увеличивает полезность завтрака, но неизбежно прибавляет калорийности пище.

3. Мюсли, хлопья и быстрые завтраки, обещающие скинуть лишние килограммы

Здесь следует обратить внимание на состав продукта. Мы обязательно встретим всеми любимый сахар. Зачем он нужен? И мюсли, и хлопья — продукты нужные, в них содержится клетчатка и микроэлементы, но, увы, не очень вкусные, пресные. А с сахаром это уже совсем другой вкус, более привычный и приятный, но влияющий на объем талии. Кроме того, добавление молока в такой продукт увеличивает калорийность завтрака (не говоря уже о содержащейся лактозе, которая не усваивается у большинства людей).
instagram.com@sweetinnature
instagram.com@sweetinnature
4. Йогурт, богатый белком и улучшающий пищеварение

Действуем по проверенной схеме: смотрим состав продукта. В 90% случаях на обертке будет указан сахар. На 100 г продукта содержится от 2,5 г до 5 г белка (если повезет). В тех же отварных яйцах около 13 г белка и ноль углеводов. Выбор очевиден. Ну а для лучшего пищеварения лучше выбирать пребиотики, так как полезность таковых в йогурте ничтожна мала. Итог, как и прежде: прием в пищу йогурта с утра насыщает организм бесполезными калориями и портит фигуру. Выбирайте натуральные йогурты без сахара, без наполнителей и обязательно включайте в утренний прием пищи комплексные углеводы и легкоусваиваемые белки.
instagram.com@oneslicemore
instagram.com@oneslicemore
5. Привычка не есть по утрам, чтобы скорее похудеть

И здесь кроется фатальная ошибка. Если с утра калорий не поступает, организм неизбежно начинает заниматься самоедством, запускается процесс катаболизма — расщепление собственных аминокислот, строительного материала мышц и внутренних органов. Следующий прием пищи не восполнит этот баланс белка, так как пропущенный завтрак воспринимается организмом как стресс, соответственно, все последующие калории/пища будет откладываться в жировое депо, чтобы запастись потенциальной энергией про запас. Простая схема: не едим — значит, толстеем! Подкрепляется это все гормоном стресса, кортизолом, который в том числе препятствует процессу жиросжигания, из-за нарушений режима питания.
Следует помнить одно простое правило: завтрак должен быть полноценным, богатым клетчаткой и белком, и тогда вы обретете не только легкость и энергию на весь день, но и сформируете фигуру мечты, не накапливая лишние килограммы в виде жира!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325