Меню

Еда

Мой друг — холодильник: почему нас так к нему тянет

Мой друг — холодильник: почему нас так к нему тянет
Вы планируете похудеть, но не можете остановиться и поглощаете вкусности? Пытаетесь держать диету, отказываетесь от вредной пищи весь день, а потом устраиваете ночной набег на холодильник? Не в состоянии забыть о неполезной еде, непомерные порции которой заполняют желудок до дискомфорта? Вы переедаете, что является лишь следствием целого ряда других проблем.
AD
AD
Когда раньше я слышала от знакомых, что в стрессовой ситуации они много едят и поправляются, всегда удивлялась. Как только я впадала в уныние, мой аппетит тотчас пропадал, и я заметно худела. Так оно было раньше, но в прошлом году незаметно для себя набрала энное количество лишних килограммов, пребывая не в самом веселом расположении духа. Конечно, главное – осознать, почему так произошло.

После того как я отбросила мнимые причины увеличения габаритов в виде замедленного обмена веществ после 30 лет, широкой кости и высшей степени несправедливости бытия, взглянула на ситуацию со стороны, стало ясно – я переедаю. Причем не всегда осознанно.
Посчитав свои походы на кухню в перерывах между работой, ужаснулась. Ладно «официальные» порции пищи, которые вроде как не были большими. Но неполезные перекусы, много чая и кофе с печеньками и конфетками отнюдь не радовали. Напитки содержали сахар и молоко, потому были, мягко говоря, калорийными. Проанализировав проблему, поняла, что и от ночных перекусов тоже пора отказываться, потому что пицца перед сном в семье теперь под запретом.

После того как я отправилась в спортзал, начала готовить впрок и забыла о сахаре, лишние семь килограммов ушли. С оставшимися продолжается ожесточенная борьба. На глаза попал пост известного диетолога и психотерапевта Андрея Бобровского, который назвал наиболее частые причины переедания.
Бедная нутриентами еда

Человеку для нормальной жизнедеятельности нужна пища, богатая белками, жирами, углеводами. Нельзя забывать о клетчатке, витаминах и минералах, ограничение которых непременно приведет к поглощению большого количества еды.

Бобровский призывает сделать выбор в пользу круп, рыбы, мяса, овощей и бобовых, отказавшись от сладостей и фастфуда. И действительно, употребление полуфабрикатов не оставляет фигуре шансов сохранить стройность. Делаем вывод – нужно заранее готовить полезные блюда в виде каш и салатов, тогда снижается вероятность употребления пельменей и бутербродов, приготовленных на скорую руку.

Значительное уменьшение калорийности рациона

Специалист называет переедание нормальной реакцией организма на ограничение во вкусностях. Не могу сказать, что сильно себя ущемляла, просто появилась привычка беспорядочно питаться, потому и результат не заставил себя ждать.

Экстремальные диеты

Отказ от полноценного питания ведет к негативным последствиям для физического и психического состояния организма, потому о них надо забыть. Действительно, день максимального пищевого разнообразия, последующие муки совести вместе с суточным поеданием овсянки вели к срывам и существенному перееданию. Запомним – так делать не следует.
Однообразная пища

Организм, который регулярно получает одну и ту же еду, не может функционировать должным образом. Согласна, одно время я налегала на отварную куриную грудку и гречку с овощами, что в конечном итоге приводило к сметанию более интересных кушаний.

Жажда

Известно, что порой люди неправильно реагируют на жажду и вместо воды начинают есть. Наверное, в этом есть доля правда, но не для всех. Я отлично понимаю, когда мне хочется съесть отбивную, а когда просто попить водички.

Недостаточный или некачественный сон

Андрей Бобровский, как и многие врачи, указывает на необходимость полноценного отдыха, продолжительность которого должна составлять не менее 7-9 часов. Он напоминает, что всего несколько часов недосыпа в течение нескольких дней приводит к росту выработки гормона голода грелина и снижению выработки гормона сытости лептина на 20%. Проверено на себе – неполноценный сон действительно способствует перееданию. Чем больше часов, отведенных на отдых в постели, тем меньший аппетит после пробуждения и в течение дня.
Медик не назвал еще одну немаловажную причину переедания – стресс. Многие люди заедают длительное раздражение и отсутствие позитивных эмоций. Эту проблему я решила просто – регулярные встречи с друзьями, длительные прогулки на свежем воздухе и физическая активность на тренажерах – и вуаля! – концентрация на еде практически исчезла.

Также есть смысл отказаться от приема пищи перед телевизором и монитором, которые отвлекают внимание и мешают контролировать количество съеденного.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325