Меню

Еда

Широкая кость, гормоны и другие отмазки вечно худеющих женщин

Широкая кость, гормоны и другие отмазки вечно худеющих женщин
Часто те, кто очень хочет похудеть, но ничего для этого не предпринимает, находят вполне логичные оправдания своего бездействия. Что же это за отговорки? Читайте в нашем материале, возможно, вы узнаете себя.
AD
AD
Наверняка у каждой из вас есть подруги, которые вот уже лет 20 очень-очень хотят похудеть. На все новые диеты и призывы попробовать сбросить лишнее (а ведь об этом говорится с утра до ночи!) у них всегда находится целый ряд дежурных отговорок. Часто они с энтузиазмом берутся за дело, но через 3-5 дней бросают попытки, доставая из колоды заветный аргумент. Давайте разберемся, какой. Возможно, вы узнаете не только своих подруг, но и себя.
У меня нет на это времени!

То бабушку нужно отвезти в поликлинику, то помочь маме на даче на грядках, то сынок только отправился в детский сад, а потом и школа, да и три работы никуда не делись! И ни минутки, ни секунды свободной, чтобы сходить к врачу (только если уж совсем скрутило, и то, будет стоять до последнего), поесть не на ходу, а за столом, записаться на массаж или позволить себе иные, хоть какие-то удовольствия. И так двадцать лет подряд...

Правильно питаться — это очень дорого!

Сегодня блогеры вовсю трубят о пользе авокадо, семян чиа, смузи из экзотических ингредиентов и прочих суперфудов. Поэтому у многих может сложиться впечатление, что правильное питание — это очень дорогостоящая затея! Авокадо и киноа стоят не три копейки, а именно их многие адепты здорового образа жизни активно показывают в своих сторис, уверяя, что без этих продуктов здоровья и хорошей фигуры вам не видать!

Все это абсолютно не соответствует истине! Питаться правильно — вовсе не равно питаться экзотическими продуктами. Если выбирать цельные продукты — кусок мяса или птицу, простую рыбу, крупы, фрукты и овощи, получится гораздо дешевле, а, главное, полезнее! Посчитайте, сколько денег тратится на колбасу, сосиски, печенье с непонятным составом (а ведь приготовить печенье дома совсем несложно — можно найти множество хороших рецептов!) — эта сумма будет гораздо выше той, которую вы потратите на неплохие продукты. Кстати, наша традиционная квашеная капуста — суперфуд далеко не хуже авокадо. Посчитайте, во сколько она вам обойдется в сезон — удивитесь.
У меня генетика!

Еще одна любимая отговорка тех, кто постоянно рассказывает, как ему сложно худеть и почему же этого вот уже 20 лет не случается. Дескать, и мама, и бабушка были полными, вот и я такая, ничего с этим не поделать. На это тоже есть что возразить. Дело в том, что полнота не передается по наследству на генетическом уровне, что доказано с помощью длительных исследований на близнецах. Их разлучали и помещали в приемные семьи, а после изучали их ИМТ и пищевые привычки. Так вот, там, где приемные родители страдали от лишнего веса, приемный ребенок тоже чаще всего становился тучным, а те дети, которые росли в семьях родителей со здоровым весом, не имели проблем с лишними килограммами. Напомним, у близнецов — одинаковый генотип, а этот эксперимент доказывает, что дело не столько в генетике, сколько в образе жизни и питания, которые родители передают своим детям. Хотите худеть? Меняйте образ жизни, генетика тут на последнем месте!

Кстати, почти сюда же можно отнести отговорку про «широкую кость». Конечно, у нас разный тип телосложения, но если вы носите 20 лишних килограммов, к ширине кости это не имеет никакого отношения!

Гормоны скачут!

Это любимая отговорка тех, кто постоянно пробует какие-то диеты — желательно максимально жесткие, потом за ними идет срыв (что закономерно) и быстрый набор веса. Или человек не отдает себе отчета в количестве съеденного за день, уверяя себя и окружающих, что он питается святым духом. Гормонального ожирения среди всего количества людей с лишним весом действительно ничтожно малый процент, чаще всего ожирение первично — вначале «наели» лишний вес, потом появились проблемы с эндокринной системой. В любом случае — сходите в поликлинику, сдайте анализы, узнаете много интересного.
AD
AD
Мне уже 40!

Безусловно, когда женщина переступает рубеж в 40 лет, в ее организме начинают происходить закономерные изменения. Климакс, как говорится, на пороге. Снижается основной обмен и калорийность рациона нужно немного сократить. Однако можно себе помочь, добавив к еженедельному расписанию 2-3 силовые тренировки с небольшим весом, которые будут поддерживать мышечную массу и укреплять костную систему. Конечно, питание тоже нужно пересмотреть, а также наведаться к гинекологу — современная заместительно-гормональная терапия способна творить чудеса.

К тому же предлагаем оглянуться вокруг и заметить, сколько женщин в возрасте 40+ сегодня отлично выглядят, занимаются спортом в свое удовольствие и могут дать фору молодым девчонкам. Просто найдите наконец-то стоящую мотивацию для похудения, а отговорки оставьте в прошлом!
Разбиралась в вопросе консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения, педагог-психолог Наталья Филиппова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325