Меню

ЗОЖ и спорт

Блог Натальи. 5-ый день: Шило на мыло, и далее по списку

Блог Натальи. 5-ый день: Шило на мыло, и далее по списку
Написав вчера небольшой блог о том, что чувства не обманешь, поневоле задумалась: а так ли это? В благих целях мне не раз приходилось, скажем так, вводить свой организм в заблуждение.
AD
AD
Хорошие привычки нельзя навязать, даже если очень хочется. Но можно попробовать договориться или поискать компромиссы. Я сейчас не о семейной жизни говорю, а о всевозможных уловках и обманках, которые помогают заменить вредные продукты на менее вредные, а если повезет, то и на совсем полезные. Я даже составила небольшой список моих личных, опробованных на практике обманок и хитростей. Было бы здорово, если бы остальные худеющие (или хотя бы читающие мой блог) дополнили его. Итак, меняем!

Майонез на сметану и горчицу, затем все это – на йогурт
Оказалось, что сметана с небольшим добавлением горчицы очень похожа по вкусу на майонез. К настоящему моменту я и от сметаны отказалась, а в качестве соусов использую кефир или йогурт. Йогурт делаю сама в мультиварке. Спасибо девочкам из «Рецептов» и Розарии Агро в частности! Именно их топ окончательно вырвал меня из маянезико-сметанного плена. Мой французский йогурт (поглядите на фото) – лучше любой сметаны: он не кислый, не текучий, и при этом куда менее жирный.

Соль на лимонный сок или смесь прованских трав
Уменьшить количество соли пришлось еще раньше, по состоянию здоровья. И замена эта переживалась как самая тяжелая, пока не подобрала смесь травок себе по вкусу. Если не хочу травок, сбрызгиваю лимонным соком, отлично работает.

Черный чай и кофе на фруктовый и зеленый чаи
Зеленый чай – это очень вкусно и разнообразно. Пока я не завела себе отдельный маленький чайничек, дело шло туго. Но сейчас я не ленюсь заваривать чай только для себя, перебираю разные сорта и даже не знаю, когда наиграюсь. На работу беру пакетики фруктового или травяного чая. Обнаружила, что мятный чай умеренно бодрит, особенно в начале дня.

Сахар на мед
Сахар в чистом виде ушел из меню, как только я отказалась от кофе и чая. Оказалось, больше ни для чего он мне и не нужен. Ну а зеленый чай портить вкусом сахара – это преступление. Из выпечки, где нужен сахар, у меня осталась только шарлотка, и туда кладу совсем немного. А если очень хочется подсластить что-нибудь или взбодриться сладким – медленно рассасываю ложку меда.

Хлеб на кабачки
Во всякие фрикадельки-котлетки (их очень любит сын) вместо традиционной булки я кладу кабачок. Получается очень воздушная и сочная смесь. До этого клала сырой картофель, но не очень понравился результат. Кабачок – самое оно.

Хлеб на листовой лаваш
Совсем без хлеба мне оставаться не хотелось, зерновой же не всегда хорошо воспринимает желудок. Теперь, сделав салат из овощей, я заворачиваю его в лаваш. Такой конвертик как-то долго жуется, и сытость наступает гарантированно, даже от минимальной порции салата и лаваша.

Перекус на воду
Да, это правда: организм иногда путается и принимает жажду за голод. Теперь всегда, перед любым перекусом сначала выпиваю воду. Если голод был ложным, это выясняется сразу. Замена не отменяет принципа дробного питания, но перекусов гарантированно становится меньше.

И, напоследок, про ненужный обман: сахар на синтетические сахарозаменители. Тетушка-врач объяснила мне, профану, на пальцах: да, в сахарозаменителях меньше калорий. При этом мозг разницы не ощущает и при поступлении чего-то сладкого на вкус дает команду на выработку инсулина. Инсулин сахара извне не находит и начинает сжигать тот сахар, который есть в крови. Организм на падение уровня сахара в крови реагирует без всякой радости, более того, он начинает требовать еды, то есть искусственно вызывается бешеный аппетит. Ну и зачем это человеку, который собрался меньше есть? Больше я так не меняюсь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325