Меню

Здоровье

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом
В мире достаточно известных людей, получивших диагноз «гепатит». Они не стесняются говорить об этом заболевании, организовывают кампании для сбора средств на исследования и выступают за широкую доступность лечения. Модель и актриса Памела Андресон, музыкант Стивен Тайлер, писатель и автор «Реквием по Мечте» Хьюберт Селби – лишь некоторые имена в этом списке.
AD
AD
Гепатит – это воспаление в печени. Очень часто его причиной являются вирусы. В настоящее время известны пять вирусов гепатита: A, B, C, D и E, каждый из которых опасен для человека.

Вирусные гепатиты передаются различными способами: гепатиты A и E – через загрязненную воду и продукты питания; гепатиты B и D – через кровь (при переливании крови, через инструменты для татуировки, от матери к ребенку при родах) и через другие жидкости организма (при этом гепатитом D можно заразиться только вместе с гепатитом В, и это усложняет течение болезни); гепатит C в большей степени – через небезопасную кровь. Среди прочих источников вирусов гепатита выделяют инфицирование через медицинское оборудование и незащищенный половой акт (B, C, D).

Гепатит может быть вызван и другими инфекциями, аутоиммунными заболеваниями человека, а также токсичными веществами (алкоголем, некоторыми наркотиками и др.).

Чем опасны вирусные гепатиты?

Каждый из вирусов при попадании в организм вызывает острый гепатит, который у некоторых может перейти в хронический (чаще это случается при гепатите С, реже при В и Е). При остром гепатите могут появляться следующие симптомы: повышение температуры тела, потеря аппетита, слабость, тошнота и рвота, а также желтушное окрашивание кожи и склер глаза. Большинство людей полностью выздоравливает от острого гепатита, однако, по данным ВОЗ, ежегодная смертность от этого заболевания до сих пор составляет примерно 500 000 человек в год. Кроме того, хронические гепатиты B и C могут приводить к циррозу и раку печени, что тоже угрожает жизни человека.

Новые тенденции

В последние годы современная медицина достигла серьезных успехов в лечении и диагностике гепатитов, но стабильное распространение инфекции по-прежнему остается приоритетной проблемой для системы здравоохранения в России и мире.

Так, благодаря масштабным программам вакцинопрофилактики, за последние 15 лет в России снизился показатель заболеваемости острым гепатитом В: с 44 случав до 1,3 на каждые 100 тыс. населения. Заболеваемость среди детей сведена практически к нулю. На сегодняшний день в России привиты более 90 млн человек, при этом 2-3 млн россиян были инфицированы до введения профилактических мер.

Положительные тенденции отмечаются и при лечении хронического гепатита С. Прорыв в лечении связан с появлением новых высокоэффективных и безопасных препаратов, которые позволяют полностью вылечится от гепатита С.

По оценкам экспертов, в России очень хорошо развита программа скрининга, и разрабатываются новые методы диагностики гепатитов. В частности, в ЦНИИ Эпидемиологии разработаны тест-системы по выявлению мутации резистентности вирусов гепатита В и С, то есть таких особенностей вирусов, которые могут приводить к их устойчивости к противовирусным препаратам. В ближайшее время эти тест-системы будут доступны для широкого использования.

Диагностика вирусных гепатитов

Длительность инкубационного периода у каждого вируса гепатита разная. Период до выявления первых симптомов вируса гепатита А составляет около 28 дней, гепатита В – 120 дней, гепатита Е – 30 дней, а гепатита С – от 2 недель до 6 месяцев.

Обычно, по истечении этого времени, человек замечает у себя первые признаки болезни и обращается к врачу. Но так бывает далеко не всегда. Нередки случаи бессимптомного течения или с минимальными проявлениями, в которых трудно заподозрить вирусный гепатит.

Следует отметить, что клинические признаки заболевания и биохимический анализ крови могут лишь помочь предположить у человека вирусный гепатит. Определить и выявить тип вируса можно только с помощью специальных методов – иммуноферментного анализа и ПЦР-диагностики.

Группа риска

Периодическое профилактическое исследование на вирусные гепатиты показано следующим категориям:

• людям с несколькими половыми партнерами (или партнером, больным вирусным гепатитом);
• людям, подвергшимся введению инфицированных продуктов крови или инвазивным процедурам в медицинских учреждениях с недостаточными методами контроля инфекции;
• потребителям инъекционных наркотиков;
• членам семьи больного вирусным гепатитом;
• медицинским работникам;
• беременным женщинам: все будущие мамы за время беременности должны трижды сдавать анализы на гепатиты С и В;
• дополнительно: анализы на гепатиты целесообразно сдавать после посещения стоматолога или косметолога, салонов пирсинга и тату

Вакцинация и профилактика

Простые методы профилактики позволяют избежать инфицирования вирусами гепатита. В первую очередь следует соблюдать правила личной гигиены, избегать контакта с чужой кровью, не употреблять воду из неизвестных источников.

Также для профилактики гепатитов А и В разработаны эффективные вакцины. Если Вы часто путешествуете, то целесообразно сделать
прививку против гепатита А. Если Вы входите в группу повышенного риска заражения вирусным гепатитом В (к которой относятся медицинские работники, работники социальных служб, пожарные, военные, члены семей инфицированных), необходимо сделать прививку против гепатита В.

Важно помнить

При выявлении вируса гепатита человеку следует немедленно обратиться к врачу-гепатологу (если такого специалиста нет, следует получить консультацию гастроэнтеролога или инфекциониста). Активные вирусы гепатита уменьшают количество нормально функционирующих клеток печени у человека, что негативно влияет на жизнедеятельность органа. Печень перестает выполнять первоочередные функции, что может привести к полному поражению органа и необратимым последствиям для человека. В свою очередь, вовремя проведенное обследование дает шанс существенно снизить риски развития заболевания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325