Меню

ЗОЖ и спорт

Для успешного похудения диета должна длиться не менее года

Для успешного похудения диета должна длиться не менее года
Всем безуспешно худеющим людям приходят на помощь датские ученые из Копенгагенского университета. По мнению специалистов, время - самый главный друг стремящихся сбросить лишние килограммы и закрепить результат.
AD
AD
Все, кому хоть раз доводилось сидеть на диете, знают, как быстро возвращается потерянный вес. Часто еще и с надбавкой.

Датские ученые считают, что успех снижения веса заключается в том, чтобы соблюдать диетическое питание минимум один год. Специалисты провели эксперимент с участием 20 взрослых людей, страдающих ожирением. Все испытуемые придерживались диеты в течение 8 недель, а их меню состояло из белковых коктейлей и супов. За время наблюдения снижение веса в группе составило в среднем 12,5 килограмма на человека. В течение следующего года все добровольцы придерживались строгого распорядка относительно меню и приема пищи. Подобный план и контроль помогли всем членам группы удержать вес.

Ученые считают, что только длительное соблюдение диеты заставит клетки организма работать по-новому и привыкнуть к новому весу. Диета провоцирует стресс и подъем уровня гормонов, вызывающих голод, что заставляет организм усиленно запасать жир, когда диета заканчивается. Если же выдержать годовую диету, то организм успеет адаптироваться, примет за "правильный" сниженный вес и будет стремиться его поддерживать.

Однако кембриджский эксперт по гормонам голода Джайлс Йео считает мнение коллег ошибочным, ведь, по его мнению, организм всегда будет стремиться сохранить прежний вес.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325