Меню

Здоровье

Ученые опровергли миф о работе мозга

Ученые опровергли миф о работе мозга
Существует весьма популярное мнение, что головной мозг человека делится на эмоциональную и логическую части: левое полушарие отвечает за логику, а правое - за творчество и эмоции. И в зависимости от того, какое полушарие используется более активно, люди делятся на два типа - рационалистов и интуитов.
AD
AD
Группа нейробиологов из американского Университета Юты под руководством Джеффри Андерсона (Jeffrey Anderson) опровергла эту теорию в ходе проведенного ей эксперимента с участием 1000 добровольцев. В исследовании принимали участие люди разных профессий и характеров. Детальный анализ работы головного мозга участников исследования показал, что связи между участками мозга всех испытуемых распределялись примерно одинаково. Ни у одного из участников эксперимента не было зафиксировано доминирование связей в одном из полушарий.

"Конечно, одни люди принимают решения, опираясь на логику, другие действуют спонтанно и интуитивно", - говорит Джеффри Андерсон. - "Но это не связано с более развитыми у них функциями правого или левого полушария". По его мнению, теория функционального различия полушарий обязана своему появлению популярной психологии. И хотя этот миф существует уже не одно десятилетие, он никогда не был подтвержден ни исследованиями, ни историями болезни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325