Меню

ЗОЖ и спорт

Еда, которую можно идеально сочетать с телесными практиками

Еда, которую можно идеально сочетать с телесными практиками
Никто не захочет нарушать погружение в нирвану на уроке йоги голодным урчанием в животе. А на полный желудок тем более не получится выполнить асану или уйти в медитацию. Как же найти компромисс?
AD
AD
Эксперты компании ELEMENTAREE выбрали целых пять элементов меню для опытного йога. Продукты питательные и легко перевариваются, при этом не оставляют ощущения вздутия или тяжести.

Бананы и чернослив

Лучше перекуса перед йогой или пилатесом и не придумаешь. В бананах содержится много калия, который регулирует водный баланс в организме. А также много магния, который предотвращает спазмы и вздутие живота. Еще один источник калия – чернослив: на каждые 30 граммов в нем приходится 300 мг калия. На таком количестве съеденного чернослива стоит и остановиться, чтобы комфортное ощущение сытости перед занятием не сменилось дискомфортным бурлением в желудке.

Миндаль

Отличный заряд энергии и никакого голода – что еще можно желать на пути в йога-класс? Помимо калия и магния, в этих орехах содержится витамин Е, который также поддерживает водный баланс и придает мышцам силу. Главное – есть простой миндаль, а не соленый или жареный. И да, миндальный M&M's не считается.

Авокадо

Магния и калия в одном авокадо на 60% больше, чем в банане. К тому же «аллигаторова груша» очень питательна, поэтому чувство насыщения приходит быстро и остается надолго. При этом вы не будете испытывать дискомфорт в животе во время сложных поз наподобие утхита-трикконасаны, зато почувствуете больше силы в мышцах при стойке на руках. К тому же, ощущение переваривающегося в желудке авокадо помогает быстрее достичь спокойствия и просветления: ведь вы будете знать, что оно понижает «плохой» холестерин и помогает росту мышц.

Темный шоколад

Настоящий перекус мечты. Пара кусочков горького шоколада поможет поддержать уровень глюкозы и улучшит кровоснабжение мозга. Шоколад, съеденный перед тренировкой, к тому же, улучшит концентрацию внимания и способность фокусироваться. Наконец, он содержит фенилэтиламин – вещество, которое наш мозг синтезирует при ощущении влюбленности. Оно ускоряет сердечный ритм и повышает уровень энергии, который как раз необходим для плодотворной тренировки.

Фрукты

Они насыщают организм водой и поддерживают уровень сахара в крови. А еще в них содержатся волокна, которые продлевают ощущение сытости без ощущения тяжести. К слову, подойдут фрукты и в сушеном виде: в кураге и изюме также содержится сахар, повышающий уровень энергии и выносливости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325