Меню

Здоровье

Вопрос времени: маммолог о ранней диагностике рака

Вопрос времени: маммолог о ранней диагностике рака
Мы не любим ходить по врачам и спрашиваем медицинских советов у консультантов в аптеке. Мы не верим рекламе и морщимся, когда по телевизору говорят о болезнях. Мы ленимся, и боимся, и откладываем на потом. Нас – 76 миллионов женщин в России, и каждая девятая рискует однажды столкнуться с раком груди.
AD
AD
О том, почему так важно не закрывать глаза на проблему, рассказывает Роман Петрович Литвин, Онколог-маммолог высшей категории сети поликлиник «АВС-медицина», участника ежегодной социальной инициативы против рака груди #ЯПРОШЛА компании Philips.

- Говорят, рак груди – самое частое онкологические заболевание у женщин. Подтверждаете?

Вы правы, в структуре заболеваемости онкологическими заболеваниями у женщин рак молочной железы занимает первое место. Однако если болезнь выявлена на ранних стадиях и пациент незамедлительно начал лечение, это значительно улучшает прогноз. И в ряде случаев приводит к излечению.
- Медицина до сих пор так и не знает, что приводит к возникновению опухоли?

В настоящее время абсолютных причин возникновения опухоли молочных желез нет. При этом есть факторы риска – к ним относятся наличие семейного онкологического анамнеза, заболевания эндокринной системы, ожирение, нездоровый образ жизни и так далее.

- Как можно выявить заболевание? Какой тип обследования выбрать, в каком возрасте уже пора идти на диагностику?

Самым успешным методом диагностики опухолей молочных желез является маммография, дополненная УЗИ молочных желез и периферических лимфоузлов. Данный алгоритм диагностики должен применяться у всех женщин старше 40 лет один раз в год. В более молодом возрасте достаточно ежегодно проходить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов. По показаниям врача до 35 лет рекомендовано также МРТ.
- Есть данные, что в 94 % случаев рак молочной железы излечим. Что скажете?

Соглашусь! Если заболевание выявлено на ранней стадии, то лечение имеет действительно очень хорошие результаты.

- Какие сегодня существуют технологии для такой диагностики?

До настоящего время наиболее распространенным и успешным методом диагностики является маммография. Возможно также применение УЗИ молочных желез (преимущественно в молодом возрасте) и МРТ. Чем более современные аппараты, тем более точные данные может получить врач.
В сети поликлиник «АВС-Медицина» доступны все методы современной диагностики.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325