Меню

Здоровье

Готовимся к зиме: грипп, ОРВИ и вакцинация

Готовимся к зиме: грипп, ОРВИ и вакцинация
С 1 по 14 ноября 2016 года в форуме «Медицина и здоровье» проходила консультация об ОРВИ и бактериальных инфекциях у взрослых и детей. На вопросы еварушниц отвечал консультант Ольга Торозова.
AD
AD
Вопрос: Здравствуйте, а можно ли сейчас сделать прививку от гриппа или уже поздно?

Ответ: Добрый день! Обычно вакцинацию от гриппа рекомендуют делать минимум за 1-1,5 месяца до эпидемии, чтобы успели выработаться защитные антитела. Крайний срок выполнения вакцинации в этом году начало-середина ноября. Если хотите выполнить ее все-таки - поторопитесь.

Вопрос: Добрый день, Ольга! Какие препараты, по Вашему мнению можно использовать для профилактики ОРВИ для взрослого, а то сейчас такой выбор и не знаешь, что лучше?

Ответ: Добрый день. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая (от гриппа и ОРВИ) - можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (Аквамарис, Аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (Виферон гель) на слизистую носа дважды в день.

Вопрос: Здравствуйте, какие народные методы есть для защиты от гриппа, спасибо!?

Ответ: Добрый день. Как таковых, народных методов защиты от гриппа не существуют. Но есть поведенческие методы профилактики: постарайтесь реже контактировать с другими людьми (вирус распространяется контактно от человека к человеку), реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Можно увлажнять слизистую носа любыми солевыми растворами (покупными или самостоятельно приготовленными), это снижает риск проникновения вирусной инфекции

Вопрос: Здравствуйте, какие симптомы у гриппа?

Ответ: Добрый день. Грипп развивается остро и внезапно - от нескольких часов до суток. Температура резко повышается до 39 и выше градусов, сильная слабость, ухудшение самочувствия, боль в мышцах, глазах, суставах, головная боль. В некотором проценте случае возникают и катаральные симптомы (кашель, першение в горле и т.д.), но они вторичны и сильно уступают по выраженности. На первом месте - всегда интоксикация и температура.

Вопрос: Здравствуйте, а может ли быть при гриппе кашель, без температуры?

Ответ: Добрый день. Нет, грипп всегда сопровождается выраженной интоксикацией (общим плохим самочувствием, апатией, головной болью, болью в суставах) и высокой температурой (до 39 и выше). Кашель без температуры может быть при ОРВИ, аллергии, глистной инвазии и т.д.

Вопрос: Добрый день! У меня хронический гайморит, делали прокол, но все опять по новой, каждую зиму, как можно защититься от него, чтобы не было обострений? Может есть какие препараты? Спасибо!

Ответ: Добрый день. Вообще прокол пазухи носа — это вынужденная мера, когда врач провел все необходимые процедуры (антибактериальная и противовоспалительная терапия, сосудосуживающие, дезинфицирующие), в том числе, так называемую "кукушку" и все это было неэффективно. Если каждый год приходится делать прокол, то, скорее всего, это происходит из-за недостаточности терапии на самом остром этапе. В целом - необходима профилактика обострения хронического гайморита, в первую очередь, за счет профилактики ОРВИ и гриппа (избегание больших скоплений людей, общественного транспорта, вакцинация, в нос - виферон гель дважды в день, промывания солевым раствором, гель для обработки рук и т.д.) и активации собственной флоры (избегать переохлаждения и перегревания, витамины, адаптогены, закаливание по сезону, адекватная обстановка дома)

Вопрос: Здравствуйте, а чем отличается грипп от ОРВИ? Симптомы разные?

Ответ: Добрый день. Совершенно верно, симптомы различаются. Обычно при ОРВИ заболевание развивается постепенно, в течение 1-3 дней, катаральные симптомы постепенно нарастают, обычно характерными симптомами являются насморк, заложенность носа, першение и боль в горле, кашель, повышение температуры до 37-38 градусов, апатия, слабость. Грипп развивается остро и внезапно - от нескольких часов до суток. Температура резко повышается до 39 и выше градусов, сильная слабость, ухудшение самочувствия, боль в мышцах, глазах, суставах, головная боль. В некотором проценте случае возникают и катаральные симптомы (кашель, першение в горле и т.д.), но они вторичны и сильно уступают по выраженности.

Вопрос: Здравствуйте, а какие сейчас есть вакцины от гриппа? Их самим надо покупать чтобы сделать прививку?

Ответ: Добрый день. Для специфической профилактики против гриппа используют инактивированные расщепленные или сплит (не содержат живых вирусов) вакцины: вакцина Гриппол, Флюарикс, Бегривак, вакцина Ваксигрип (или как некоторые ошибочно пишут Ваксигрипп). Также иногда используются и субъединичные вакцины: вакцина Гриппол плюс, Инфлювак, вакцина Агриппал. В рамках прививочной кампании можно бесплатно вакцинироваться в любом медучреждении, но вакцинация будет проводиться только той вакциной, которую закупило медучреждение. Если вы хотите обладать правом выбора - можно приобрести вакцину самому.

Ознакомиться с полной версией консультации и задать свой вопрос врачу можно ЗДЕСЬ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325