Меню

ЗОЖ и спорт

Хорошие углеводы для похудения

Хорошие углеводы для похудения
Эпидемия ожирения поглощает мир и вопросы правильного питания заботят все большее число людей. Часто худеющие стараются полностью исключить углеводы из своего рациона, однако есть среди них и те, которых можно не бояться.
AD
AD
Вне зависимости от того, как много мы знаем об углеводах, исключать их полностью из рациона диетологи не рекомендуют, ведь это главный источник нашей энергии. Следует напомнить, что углеводы делятся на простые и сложные. Простые необходимо ограничивать, так как они быстро повышают уровень глюкозы в крови. А вот со сложными все не так просто. В них много полезной клетчатки, которая нам необходима. То есть весь углеводный вопрос состоит в том, какие именно углеводы и в каком количестве вы употребляете. Стоит забыть о том, что углеводы - это только хлеб, макароны и рис, включив с свой рацион продукты, которые подарят вам энергию, помогут съесть меньше и принесут пользу.

Нут (или турецкий горох)
Нут - растение семейства бобовых, очень популярное на Ближнем Востоке. Из него готовят всеми известный хумус. Сухой нут можно встретить на российских прилавках и этот факт не стоит игнорировать. Турецкий горох - продукт с низким гликемическим индексом, он надолго оставит вас сытыми, а также поможет в борьбе с высоким холестерином. Используйте его в салатах или сделайте хумус.

Батат (или сладкий картофель)
Этот продукт в нашей стране малопопулярен, и зря. В нем много пищевых волокон, он содержит большое количество бета-каротина, помогает в борьбе с высоким холестерином, а так же является прекрасным питанием для людей, которые восстанавливают свои силы после болезни.

Овес
Много лет овсяная каша считается идеальным завтраком. В ней содержатся волокна, которые медленно перевариваются, продлевая чувство сытости.

Банан
Большинство худеющих исключают этот сладкий фрукт из своего рациона, и напрасно. Банан является лучшим перекусом и загрузкой правильными углеводами, конечно, если вы употребляете его в первой половине дня. Банан - прекрасный источник калия, витамина В6, марганца, плюс он содержит большое количество неперевариваемых волокон. Некоторые ученые даже считают, что банан способен снизить риски онкологических заболеваний. Попробуйте съесть банан до или сразу после тренировки, так советуют диетологи.

Горох
Если вы на диете, вовсе не обязательно забыть о горохе. Этот продукт обладает противовоспалительными и антиоксидантыми свойствами, являясь прекрасным источником питательных веществ. Выбирайте замороженный продукт, а не банку с консервированным горошком, и приготовьте его сами. Главное, помнить о дозе!

Черника
Прекрасный перекус, а также дополнение к завтраку - йогурту или каше. Черника полна витаминами, минералами и помогает сжигать жир. К тому же, углеводы, в ней содержащиеся, вовсе не так страшны, как кажется.

Попкрон
Говоря о попкорне, следует отметить, что все дело в том, с чем именно вы его употребляете. Диетологи говорят, что попкорн - прекрасный антиоксидант и источник грубых волокон, которые помогают работать нашему кишечнику. Главное не есть его с сахаром, солью или другими добавками.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325