Меню

Здоровье

Крещенские купания: прыгать ли в прорубь?

Крещенские купания: прыгать ли в прорубь?
Крещенские купания – значимый ритуал для православных людей, имеющий важный сакральный смысл. Однако для многих погружение в ледяную воду – это только дань моде. Ныряние таких людей посреди зимы в ледяную полынью можно сравнить с не менее экстремальным развлечением – «русская рулетка».
AD
AD
Для неподготовленного организма стремительный температурный перепад – это безусловный стресс, который может спровоцировать самые различные реакции организма. Они могут, как случиться, так и нет. Рисковать или не рисковать – этот вопрос каждый решает для себя сам. Важно отдавать себе отчет, какие за этим могут стоять последствия.

Комментирует Елена Новикова, врач-невролог Центра речевых неврологий «ДокторНейро», кандидат медицинских наук:

Быстрое погружение тела в ледяную воду – это, прежде всего, испытание для сосудов. Непривычный температурный скачок сразу вызывает их резкое сужение – спазм. Как результат, говоря простым языком, циркулирующая по сосудам кровь не дойдет до места своего назначения.

Чем же это грозит здоровью?

Прежде всего, резкое сокращение полноценного объема крови может быть опасно для головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Кровь обеспечивает наши органы и ткани кислородом и питательными веществами. Нарушение мозгового кровообращения, особенно на фоне уже имеющихся заболеваний (например, атеросклероза сосудов головного мозга или повышенной вязкости крови) с той или иной долей вероятности может спровоцировать нарушение нормального функционирования мозга, привести к инсульту (и, как следствие, параличу, утрате способности чувствовать и говорить, нарушению общей моторики).

Нарушения дыхания, перепады артериального давления, случаи сердечных приступов, нарушения сердечного ритма и, в конце концов, инфаркт миокарда – все это обратная сторона экстремальных водных процедур. Любая из перечисленных реакций может обернуться потерей сознания. Самое опасное то, что обморок может случиться прямо в воде, человек может утонуть.

Связь купания в проруби и последующих заболеваний не всегда может быть очевидной для купальщиков. Тем не менее, такая связь вполне отчетливо прослеживается для медиков.

Кровь – не только кислород и питание, это еще и тепло. Резкое снижение интенсивности кровотока приводит к обморожениям тканей, переохлаждениям органов. Общее переохлаждение организма может отрицательно сказаться на иммунной системе, что в свою очередь приводит к развитию простудных заболеваний.

Ныряние в ледяной водоем – это еще и серьезное испытание для вегетативной нервной системы, одна из важнейших функций которой заключается в регулировании работы всех внутренних органов. Из-за сбоев кровоснабжения нарушается питание отдельных органов, в результате могут проявиться симптомы, на первый взгляд со спазмом сосудов никак не связанные. Так, например, внезапные боли в животе или кишечнике могут быть связаны с патологией не самих органов, а вегетативной нервной системы.

Вывод: поскольку основная нагрузка ложится на сосудистую систему, она обязательно должна быть подготовленной к резкой контрастной смене температур. Людям, не прошедшим заблаговременную подготовку, купаться в проруби опасно. Особенно, если речь идет о детях.

Кроме того, надо понимать, что есть целый ряд заболеваний, при которых риски наступления негативных последствий увеличиваются в разы. Ожирение, проблемы обменного характера, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, перенесенные инфаркты и инсульты – это тот неполный список заболеваний, при наличии которых окунаться в прорубь категорически противопоказано.

Погружение в ледяную воду может быть полезным или, как минимум, безвредным только в одном случае – если организм к таким контрастным перепадам температур был заранее и на протяжении длительного времени подготовлен.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325